БТИ СЕГОДНЯ.

ЧЕМ МЫ МОЖЕМ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫ

 

44918 300Бюро технической инвентаризации (БТИ) – организация, осуществляющая государственный технический учёт и техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

 

Словосочетание «техническая инвентаризация» представляет собой выявление в натуре и опись структуры государственной и муниципальной собственности.

Техпаспорт БТИ является одним самых важных документов.

Только в технических паспортах отражаются данные об использованных материалах при строительстве: стенах, перегородках, кровле, фундаменте. И только в техпаспорте при определении действительной стоимости учитывается физический износ в зависимости от постройки объекта капитального строения.

Технические паспорта становятся уникальными продуктами деятельности техников-инвентаризаторов, то есть работников БТИ. Технический паспорт не имеет срока годности. В него заносятся текущие изменения по технической инвентаризации и данные о смене владельцев, таким образом, он  является незаменимым документом, где можно найти изменения объектов недвижимости и их владельцев, начиная с первичного владельца и последующих собственников. Именно к нам, в БТИ, обращаются  за документами при регистрации прав собственности граждане, которые нигде не могут найти необходимые промежуточные правоустанавливающие документы на свое жилье.

В настоящее время  функции БТИ частично выполняют кадастровые инженеры.

В соответствии с требованиями современного законодательства для постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства и регистрации прав собственности на них требуется оформление Технического плана.

Основания и документы, необходимые для изготовления технического плана, могут различаться. В зависимости от вида объекта капитального строительства и целей изготовления плана, это может быть: разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию (что тоже делается на основании техплана или  декларации), проект перепланировки/переустройства объекта, проектная документация объекта недвижимости  (что никогда не соответствует факту), поэтажные планы объекта, технический паспорт на объект недвижимости и т.д.

При этом технические паспорта не изготавливаются – это, по моему мнению, приводит к искажению данных о площади строения, в том числе жилой,  что не предусматривается при изготовлении технического плана.

Для прописки граждан основанием является Свидетельство о государственной собственности, где обозначена общая площадь. Ранее БТИ выдавала справки для прописки, но теперь они стали не нужны. Домостроение готово не полностью, т.е. нет обозначенной жилой площади, тем не менее, граждане получают Свидетельство о государственной собственности как на завершенный  объект. Жилой площади может и не быть, но получив Свидетельство о собственности, где указана общая площадь, граждан прописывают.

Для оформления наследства требуется кадастровая стоимость, документ о ней получают в кадастровой палате по ранее учтенным объектам недвижимости (архив БТИ оцифровывался, данные загружены в базу кадастровой палаты). Но эти данные могут измениться, так как граждане строят, перестраивают, сносят строения. Ранее это выявляли техники-инвентаризаторы при выходе на участок.

По инструкции технической инвентаризации предусмотрена плановая инвентаризация каждые пять лет, а также по необходимости при обращении граждан. Сейчас получают кадастровые паспорта по ранее учтенным домам и оформляют наследство на дом, которого может уже не быть в наличии.

Только в техническом паспорте можно определить проведенные перепланировки в многоквартирных домах, что является основанием для узаконения или же наложения штрафа и определения суда к изначальному возврату, если перепланировка проведена с нарушением градостроительных норм.

Мы уже сталкиваемся с ситуациями, когда гражданин зарегистрировал Право собственности, объект поставлен на кадастровый учет без изготовления технического паспорта, а мы, специалисты БТИ после этого, выходя на объект и замерив данные на месте, выявляем разницу в площадях данного объекта. Это не единичные случаи. Разница в данных составляет 25-30 кв. м, что сказывается и на налогообложении.

Архивы БТИ создавались годами, в них отражены целые эпохи. Только в нашем БТИ имеются документы  с 1930-х годов. Эти архивные документы хотят кому-то передать, но ведь без архивов, работа БТИ невозможна.

В последнее время  появились сообщения о том, что в регионах РФ, в соответствии с законом РФ от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (закон «О ГКО»), начали создаваться государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые с 2017 года должны заниматься государственной кадастровой оценкой, с учетом года постройки объектов и их износа. Туда, возможно,  должны быть переданы архивы БТИ.

Но возникает вопрос – при нынешнем отсутствии финансов, при дефиците и кризисе, каким же образом будут созданы эти бюджетные организации? Да и нужно ли, если уже имеется квалифицированный штат в БТИ  с большим опытом работы их сотрудников по переоценке имущества. К тому же наша организация работает на полном хозяйственном  расчете. Зачем оставлять кадры без работы и создавать новые ГБУ?

В плане упрощения процедур по регистрации имущества гражданам, по-моему, легче не стало, а наоборот, все усложнилось и материально, и морально.

Появилось к тому же много нареканий по налогообложению, которое исходит из кадастровой стоимости. И здесь порой невозможно найти крайнего, граждане не могут понять, куда им действительно нужно обращаться, и как исправить ошибочно подсчитанную кадастровую стоимость.

Если это раньше делалось на местах органами технической инвентаризации, то теперь нужно обращаться  с письмом в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости. И  порой только суд может решить эти вопросы, при этом дополнительно необходимо заказывать отчет по оценке, что влечет за собой материальные расходы.

К сведению горожан, наше БТИ работает и оказывает услуги по технической инвентаризации и кадастровой деятельности, а также услуги по оценочной деятельности. Напомню, технические паспорта нужны и никем не отменены (ст. 19 п. 5 Жилищного кодекса). Более того, рекомендуем до изготовления технических планов, заказывать технические паспорта, так как выявляется разница в площадях.

Просим всех, кто получал Свидетельства о государственной собственности без изготовления технических паспортов, обратить внимание на площадь домостроений и квартир, так как  от площади устанавливается кадастровая стоимость.

По всем вопросам обращайтесь в Федеральное БТИ, отделение по г. Избербашу, ул. Буйнакского, 31 (Пятачок). Мы дадим вам квалифицированную консультацию по всем вопросам. Консультация бесплатная. 

Зубалжат ГАДЖИЕВА,

начальник Избербашского отделения

Федерального БТИ по РД,

кадастровый инженер, независимый оценщик.