ГОСУСЛУГИ – БЫСТРО И ПРОСТО

 

7-3Еще совсем недавно на то, чтобы получить ту или иную государственную услугу (поменять паспорт, зарегистрировать транспортное средство, записаться к врачу в поликлинику, зачислить ребенка в детский сад и т.д.), уходила масса времени. Нужно было прийти в учреждение, выстоять очередь, заполнить множество бумаг. Теперь государство старается переводить такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.

 

7-4Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде в том, что они, во-первых, экономят время: какие-то из услуг вы получаете полностью из дома, другие – в назначенное время без очереди.

Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, необходимо зайти на портал госуслуг, ввести данные автомобиля, и система покажет ваши штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это так же надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а вы получаете официальную квитанцию. Через несколько дней штраф снимают.

То же самое с налоговой и судебной задолженностями: вы нажимаете кнопку на портале, и система показывает результат. В ведомство идти не нужно.

По другим услугам вы подаете заявку через интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придется: сотрудник ведомства примет вас в назначенное время. Время можно выбрать и даже поменять по необходимости.

Если вы получаете госуслуги с помощью портала, вам не нужно проверять, все ли нормально: вы автоматически получите сообщение, как только по вашему обращению будут изменения. Например, портал госуслуг сообщит вам, когда ваше заявление на загранпаспорт пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.

Если что-то пойдет не так и в документах найдется ошибка, вы тоже узнаете об этом первым: вы получите уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно прямо на портале госуслуг. Если не хватает документов – отсканируйте и загрузите их здесь же.

7-5Получать госуслуги из дома удобнее, чем приходить лично. Так, например, молодым мамам некогда стоять в очереди, чтобы записать ребенка в детский сад. Работающим людям трудно выбрать время в течение рабочего дня, чтобы съездить в ГИБДД. Жителям одного города неудобно летать в город, где прописан, чтобы подать заявление на загранпаспорт.

Чтобы людям было удобно и легко получить услугу, был создан единый портал, на котором представлены все доступные для получения услуги – gosuslugi.ru.

Список электронных госуслуг всё время пополняется. С ними можно ознакомиться в разделе сайта «каталог услуг».

  

ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ

 

Если вам исполнилось 20 или 45 лет, у вас испортился или потерялся паспорт, изменилось имя, личные данные или внешность, эта услуга для вас. С ее помощью вы легко подадите документы на новый паспорт, и вас пригласят, чтобы его получить.

7-2Как оформить паспорт гражданина:

1. Заполняете электронное заявление на портале госуслуг;

2. Оплачиваете госпошлину;

3. Приносите оригиналы документов в отделение ФМС, отдаете их без очереди;

4. Вас приглашают в ФМС к определенному времени, чтобы забрать новый паспорт. Если время неудобное, его можно изменить.

Вам потребуется старый паспорт (или справка из полиции) и любые документы, отметки из которых должны стоять в новом паспорте: военный билет, свидетельства о рождении детей и т.д.

 

ПОСТАНОВКА МАШИНЫ НА УЧЕТ В ГИБДД

 

Если вы купили машину, мотоцикл или другое транспортное средство, его нужно поставить на учет в отделении ГИБДД и получить свидетельство о госрегистрации. Электронная госуслуга поможет легко подать документы на регистрацию.

7-6Как поставить машину на учет:

1. Заполняете электронное заявление на портале госуслуг;

2. Оплачиваете госпошлину;

3. Приносите оригиналы документов в отделение ГИБДД без очереди;

4. Вас приглашают в ГИБДД к определенному времени, чтобы забрать готовые документы. Если время неудобное, его можно изменить.

Вам потребуется ПТС, акт осмотра транспортного средства, полис ОСАГО и документы, которые подтверждают ваше право на машину – например, договор купли-продажи.

 

ОТКРЫЛАСЬ ЗАПИСЬ В ДЕТСКИЕ САДЫ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ 


Занять очередь в детский сад можно на сайте госуслуг. Заполните заявление и смотрите, как приближается ваша очередь.

Чтобы занять очередь в детский садик, нужен подтвержденный статус на портале госуслуг. Иначе невозможно убедиться, что ребенка в садик записываете вы, а не кто-то другой от вашего имени. Чтобы получить такой статус, нужно показать паспорт и страховое свидетельство в одном из центров обслуживания: на почте или в офисе Ростелеком.

К заявлению нужно прикрепить скан-копии документов:

7-8

Кроме того, вы можете предоставить:
– документ, подтверждающий право на внеочередное предоставление места в садике (например, справка из вуза для учащейся матери);
– медицинскую справку, которая подтверждает необходимость зачисления в оздоровительную группу;
– заключение комиссии для постановки на учет в компенсирующие группы.
Вы можете выбрать три садика – в них вам будут искать место в первую очередь. Если к сроку свободных мест не окажется, портал предложит другой садик на замену.
7-7Если понадобится, на сайте можно отредактировать или удалить заявку. Например, если вы переезжаете или хотите выбрать другие садики. Но тогда очередь нужно будет пройти сначала.
Два раза в год проверяйте статус заявления: на сайте видно, как вы продвигаетесь в очереди. Но не волнуйтесь, вы не пропустите важные новости – о них мы будем сообщать по электронной почте.
Когда очередь подойдет, вы получите письмо с инструкцией. Отправляйтесь вместе с ребенком в садик, чтобы заключить договор. Возьмите с собой справку о здоровье ребенка.
Портал госуслуг помогает гражданам общаться с государством, получать государственную помощь и решать повседневные проблемы. С 2010 года мы делаем портал удобнее: упрощаем регистрацию, повышаем надежность и расширяем спектр услуг.
Услуги в электронном виде доступны пользователям портала, которые подтвердили личность в центре регистрации, по почте или с помощью электронной подписи. 

Подробнее на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru