с 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

 

54a72693cbd88bbdab7b6d13b63df340При отрицательной температуре воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое, кристаллизуется, образуя лед. С приходом зимы и наступлением морозов, водоемы покрываются льдом. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

 

При равных условиях в пресной воде лед образуется быстрее и бывает толще, чем в соленой. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Чрезмерно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонкие слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Нельзя выходить на лед одному без страховки. Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, грубоватого оттенка.

Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие необходимые правила:

– прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности. Помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения в холодной воде через 15 – 20 минут;

– в случае появления типичных признаков непрочности льда (треска, прогибания, наличия воды на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда;

– не допускайте скопление людей и грузов на льду;

– не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду, лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надёжного замерзания водоема.

– никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Основным условием безопасного пребывания школьников на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см. Каток можно соорудить при толщине льда 12 см и более. Пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при толщине льда 30 см и не менее. Для определения толщины льда следует его прорубить, вырубить кусок и замерить толщину.

В случае если под вами проломился лед, необходимо знать и выполнять следующие правила:

– Не паникуйте. Сбросьте тяжелые вещи, удерживаясь на плаву, зовите на помощь;

– Обопритесь на край льдины широко расставленными руками. Старайтесь не обламывать корку льда, наваливайтесь на нее грудью, поочередно поднимите ноги на поверхность льдины;

– Держите голову высоко над поверхностью воды;

– В неглубоком водоеме можно резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед, передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собою лед.

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды. В этой ситуации ему нужна срочная помощь, которую нужно оказать незамедлительно и очень осторожно!

А.К. ГАЗИМАГОМЕДОВ,

государственный инспектор

по маломерным судам Дербентского

инспекторского участка ФКУ

«Центр ГИМС МЧС России по РД».