Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ХИЩЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С БАНКОВСКИХ КАРТ

 

d88b046ae612ec5504ee40fc7bffb574В Республике Дагестан участились случаи хищения денежных средств с банковских карт.

Основное для преступников – это узнать персональный идентификационный номер (ПИН) банковской кредитной карты, с помощью которого они могут осуществить хищение денежных средств со счёта держателя карты.

Существует несколько основных видов хищения пин-кода и другой информации о кредитной карте держателя: 

1. Преступники направляют на телефонный номер абонента смс- сообщение  примерно следующего содержания: «Ваша карта заблокирована. Для разблокировки необходимо позвонить по номеру 8 ХХХ ХХХХХХХ». Получив подобное сообщение граждане вместо того, чтобы сразу обратиться в ближайший офис своего банка для проверки поступившей информации, либо позвонить в службу клиентской поддержки, перезванивают по указанному в СМС-сообщении номеру.

Мошенники представляются «сотрудниками банка» или «отдела безопасности банковской системы платежей и переводов». Под предлогом разблокирования карты они выясняют у гражданина, подключена ли к его счету услуга «Мобильный банк» и, если такая услуга подключена, обманным путем выясняют у владельца номер банковской карты, срок ее действия и персональный код. Затем под предлогом разблокирования получают согласие от потерпевшего на осуществление операций по карте и через Интернет похищают деньги с его счета путем безналичного перевода на другие счета.

Если же услуга «Мобильный банк» не подключена, мошенники в ходе телефонного разговора предлагают гражданину подойти к ближайшему банкомату и осуществить ряд неких операций, вводя его в заблуждение и переводя деньги на абонентские номера телефонов сотовой связи либо на другие банковские счета.

Такое мошенничество становится возможным только из-за незнания людей.

Уважаемые граждане, вы должны знать, что ни одна организация, включая банки, не вправе требовать ПИН-код или реквизиты вашей банковской карты.

2. Ещё одним распространенным видом хищения денежных средств с банковских карт является копирование магнитной полосы (скиминг). Для этого преступники используют специальное оборудование, которое вставляется в отверстие для ввода карточки. С помощью него считывается информация с магнитных полос банковской карточки.  

Также это может быть специально изготовленная клавиатура, которой накрывают существующую клавиатуру на банкомате. Когда владелец карты вводит пин-код, дополнительно установленное устройство считывает и передаёт информацию через радиопередатчик, который установлен на скиминговом оборудовании.

Также существует другой способ получения пин-кода, это установка миниатюрных видеокамер на банкоматах.

Получив необходимые данные, преступники делают копию пластиковой карты и снимают деньги с чужих счетов.

3. Мошенники моделируют звонок автоинформатора, получив который держатель получает следующую информацию:

– автоответчик предупреждает потребителя, что с его картой производятся мошеннические действия, и дает инструкции перезвонить по определенному номеру немедленно. Злоумышленник, принимающий звонки по указанному автоответчиком номеру, часто представляется вымышленным именем от лица финансовой организации;

– когда по этому номеру перезванивают, на другом конце провода отвечает типично компьютерный голос, сообщающий, что человек должен пройти сверку данных и ввести 16-значный номер карты с клавиатуры телефона;

– как только номер введен, преступник становится обладателем всей необходимой информации (номер телефона, полное имя, адрес), чтобы, к примеру, обложить карту штрафом;

– затем, используя этот звонок, можно собрать и дополнительную информацию, такую как PIN-код, срок действия карты, дату рождения, номер банковского счета и т.п.

4. Следующий вид краж –  с использованием приложения «Мобильный банк», то есть, это вид услуги,  предоставляемый банком,  при котором на телефон абонента при получении банковской карточки устанавливается платная услуга, которая посредством СМС-сообщения уведомляет владельца о финансовых операциях, совершенных им.

Кражи с использованием приложения «Мобильный банк» происходят обычно при утере владельцем своего телефона или сим-карты, на которую была подключена вышеуказанная услуга. При утере гражданином номера телефона, в течение трех месяцев телефонная компания перепродает абонентский номер другим лицам, которые при подключении сим-карты сразу получают СМС-сообщение по «Мобильному банку» предыдущего владельца. Таким образом, нечестный на руку гражданин с помощью данной услуги может переводить денежные средства на свой телефон. Впоследствии телефон или сим-карта отключаются.

 

КАК ИЗБЕЖАТЬ МОШЕННИЧЕСТВА

С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ

 

1. Никому и никогда не сообщайте ПИН-код, не пишите его на бумажке и, конечно же, не храните рядом с картой. 

2. Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата, а особо любопытных – попросить отойти, а лучше всего, одной рукой закройте сверху клавиатуру (так как мошенники могут установить микрокамеру на банкомате), а другой введите пин-код.

3. Снимать деньги лучше стараться в банкоматах, которые расположены либо в офисах банка, либо рядом с офисами банков.

4. Не пользуйтесь советами третьих лиц и не прибегайте к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом. Сразу звоните в службу поддержки клиентов банка, телефоны которой, как правило, указаны на банкомате.

5. Если у вас возникли любые вопросы по расчетам по карте, позвоните в клиентскую службу или обратитесь к сотрудникам банка.

6. Если карта утрачена или у вас есть подозрения, что данные карты стали известны третьему лиц, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту. Сделать это можно в любое время дня и ночи.

7. Если вы подключены к сервису «Мобильный банк», то блокировку карты можно сделать и при помощи СМС, отправив короткое сообщение на специальный номер.

8. В банке, который выдал вам карту, подключить услугу «СМС-информирование». Подключившись к ней, о любой операции по вашей карте из банка придёт СМС-сообщение на ваш мобильный телефон. Данная услуга позволит контролировать операции с вашими счетами в режиме реального времени. 

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика