Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГАЗИФИКАЦИЯ ЧАСТНОГО ДОМА ОТ А ДО Я

 

9 1Газификация жилого дома – это комплексный поэтапный процесс, по завершению которого у владельца появится возможность использовать природный газ для бытовых нужд на законных основаниях. Многие населенные пункты в Республике Дагестан уже газифицированы, но еще не все владельцы частных домов подключены к системе газоснабжения. С чего начинается газификация, во сколько обойдется газификация частного дома? Отвечает на все эти вопросы первый заместитель исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Дмитрия Бойко.

 

– Итак, с чего начинается газификация дома?

– Отметим сразу, что газификации частного дома осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. №1314 и вступившим в силу 01.03.2014 г.. Для начала владелец должен сам определиться, какие именно газовые приборы он хочет установить в своем доме. Именно в зависимости от максимального расхода природного газа по всем приборам зависят все дальнейшие этапы газификации. Первым этапом газификации является обращение владельца за получением технических условий и заключение договора на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения объекта капитального строительства (жилого дома) в горгаз или райгаз с приложением копий всех необходимых документов. После проверки технической возможности подготавливается договор и технические условия, которые являются приложением к договору, и подписывается обеими сторонами. 

– Какой следующий этап?

– После подписания договора и получения технических условий, которые содержат в себе необходимые требования к проектированию владельцу необходимо разработать проект на внутреннюю (внутридомовую) систему газопотребления и согласовать его в ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

– Кто может выполнить проект?

– Проект на газопровод от действующей сети газораспределения до границы земельного участка владельца может выполнить только наша организация, а вот на систему газопотребления любая специализированная проектная организация, имеющая соответствующие разрешения.

– Что нужно учитывать при выборе проектной организации?

– В первую очередь у проектной организации обязательно нужно проверить наличие лицензии на выполнение данного вида работ и уточнить квалификацию работников, чтобы не возникало проблем при выявлении ошибок в проектной документации.

– Мы подписали договор и получили техническое условие, у нас есть проект газификация дома, какой следующий этап?

– Когда проект будет готов, ответственное лицо (проектировщик) должно будет в обязательном порядке согласовать его с техническим отделом горгаза или райгаза. Данная процедура может занять до 15 рабочих дней. Эта процедура позволит устранить имеющиеся недочеты. Далее в соответствии с условиями договора должны быть выполнены строительно-монтажные работы как до границы земельного участка (только специалистами ГРО), так и в его пределах и строго в соответствии с согласованной проектной документацией.

После проверки соответствия выполненных работ проекту и действующим нормам и правилам подготавливается исполнительно-техническая документация на газификацию жилого дома и передается в горгаз или райгаз.

На основании подготовленной документации заключаются договора на ТО ВДГО, на аварийное обслуживание и на поставку газа (заключается ООО «Газпром газораспределение Дагестан» МУ «Восточное» ЭГС г. Избербаш).

– А обязательно ли заключать договора на ТО ВДГО? 

– Конечно да! Это необходимо не только для выполнения требований Законодательства РФ, но и для безопасности самих потребителей газа. Кроме того поставщик газа не заключит договор с владельцем домовладения, это обязательное требование отмечено в Постановлении Правительства № 549.

– Какой заключительный этап газификации частного дома?

– После того как у абонента на руках есть необходимые документы и договора, а также произведены необходимые оплаты, производится физическое присоединение («врезка») в существующую систему газораспределения, производится первичный пуск газа и присваивается лицевой счет. Теперь можно поздравить владельца – он законный потребитель природного газа!

– Какова цена подключения, что в нее входит?

– Размер платы за подключение определяется в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Приказом ФСТ от 13 декабря 2017 года № 99. При условии, что максимальный часовой расход не превышает 5 м3/ час (это котел и газовая плита) и расстояние от газового оборудования абонента до сети газораспределения, указанной в ТУ, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа), цена составит 25 886,10 рублей.

В эту стоимость входит полный комплекс мероприятий по проектированию, выполнению строительно-монтажных работ до границы земельного участка заявителя, проверке выполнения технических условий и физическому подключению («врезке»).

Работы по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории Республики Дагестан выполняет ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

– А если газопровод проходит по земельному участку или по фасаду дома?

– Если же по фасаду дома уже проходит действующий газопровод, то цена за технологическое присоединение составит 2835,54 рублей.

В конце хотелось бы призвать жителей Дагестана к соблюдению правил безопасного использования газа в быту. Не занимайтесь самовольной установкой (перестановкой) газового оборудования. Компания «Газпром газораспределение Дагестан» осуществляет комплекс работ по газификации «под ключ» на всей территории Республики Дагестан уже 15 лет. Говоря о наших преимуществах, хочу отметить большой опыт работы в сфере газификации, высококвалифицированный и аттестованный персонал, а также использование передовых технологий и сертифицированного оборудования.  

Контактные данные ООО «Газпром газораспределение Дагестан» МУ «Восточное» ЭГС г. Избербаш:

Телефоны: приемная – 8(87245) 2-34-51; центральная аварийно-диспетчерская служба – 104; 8(87245) 2-33-04;

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: gro05.ru

Пресс-служба

ООО  «Газпром газораспределение Дагестан».

Яндекс.Метрика