«ГОСУСЛУГИ»: СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК И ПОДАЧА ЖАЛОБ

 

3 2Теперь россияне смогут заключать сделки и подавать жалобы на портале Госуслуг. Минкомсвязи РФ вводит нововведения и предлагает интересные услуги.

 

«Госуслуги» предлагается усовершенствовать так, чтобы граждане и организации смогли: в электронном виде совершать значимые юридически действия, в том числе сделки; электронной подписью визировать документы; направлять иным лицам документы для подписания, а значит заключать сделки многосторонние; после заключения сделки (в случае необходимости) заполнять заявления; направлять бумаги для совершения регистрационных действий.

Обновленные «Госуслуги» дадут возможность в электронном виде заключать договоры купли-продажи, аренды недвижимости, а также транспортных средств.

Еще одно нововведение – создание единого окна обратной связи. Граждане и организации могут таким образом напрямую связаться с государственными органами, муниципалитетами. То есть теперь через портал «Госуслуги» можно подать жалобу, обращение.

Зарегистрированные на «Госуслугах» пользователи уже очень скоро будут получать оповещения о возможности подачи заявлений на получение в электронном виде государственных/муниципальных услуг. И это еще одно из направлений реформирования портала – проактивное.

Популяризации электронных услуг, по мнению авторов реформы на портале, будут способствовать: предоставление возможности получения госуслуг через информационные ресурсы, мобильные приложения, возможность доступа к государственным услугам через интернет-банки.