ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – НЕ МЕСТО ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

 

12 0Уважаемые жители г. Избербаша! Несмотря на принимаемые меры, на территории Республики Дагестан по-прежнему отмечаются факты несанкционированного доступа граждан на объекты железнодорожных путей.

 

В 2021 году в регионе зарегистрировано 13 тяжких происшествий, связанных с несчастными случаями из-за несанкционированного доступа граждан на железнодорожные объекты, в результате которых погибло 8 и тяжело травмировано 6 человек.

Вызывает обеспокоенность распространенное среди подростков катание на крышах железнодорожных вагонов для последующей выкладки своих действий («селфи») в социальных сетях. Нередко подобные действия приводят к поражениям нарушителей разрядами тока высоковольтных линий электропередач, проходящих над железнодорожными путями, с тяжкими последствиями. В 2021 году отмечено 4 подобных факта, в результате которых погиб 1 и травмировано 4 несовершеннолетних детей.

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Многие живут в непосредственной близости от железнодорожных путей. И поэтому каждый должен знать, что железная дорога – это зона повышенной опасности, все обязаны знать элементарные правила поведения. От этого зависит жизнь и ваша судьба, а также ваших родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.

Объекты железнодорожного транспорта притягивают к себе несовершеннолетних, которые используют их для игр, часто небезопасных как для них, так и для общества. В настоящее время дети в основной своей массе не заняты ни общественной работой в учебных заведениях, ни посещением спортивных секций и различных развивающих кружков. Вследствие незанятости дети зачастую находят себе развлечение на железной дороге. При этом совершают правонарушения, такие как:

– наложение посторонних предметов на рельсы;

– повреждение железнодорожных светофоров;

– хищение цветных и черных металлов;

– переход железнодорожных путей в неположенном месте.

Кроме того, несовершеннолетние залезают на крыши вагонов, где есть вероятность поражения разрядами тока линий электропередач.

Совершение любого правонарушения влечёт наступление административной ответственности. В случае совершения правонарушения несовершеннолетним ответственность за это несут родители либо лица их замещающие, которые привлекаются по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей).

С целью недопущения на железнодорожных путях г. Избербаша данных фактов прошу изучить памятку по правилам поведения на железной дороге.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

12 1

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика