Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ОПЕРАЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА»

 

12 4Уважаемые жители города! Отдел МВД России по г. Избербашу информирует вас о том, что на территории Республики Дагестан с 21 по 28 февраля 2022 г. проводится операция «Профилактика».

 

Основные задачи данного мероприятия – выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи; выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы; выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

 

Памятка для родителей по профилактике правонарушений

1. Принимать активное участие в жизни семьи.

2. Стараться находить время, чтобы поговорить с ребенком.

3. Интересоваться проблемами ребенка, вникать во все возникающие в его жизни сложности.

4. Помогать развивать у ребенка умения и таланты.

5. Действовать без нажима на ребенка, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения.

6. Иметь представление о различных этапах в жизни ребёнка.

7. Уважать право ребенка на собственное мнение.

8. Уметь сдерживать себя и относиться к ребёнку как к равноправному партнеру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом.

9. Стараться меньше совершать ошибок.

10. Бороться не с ребенком, а с самой проблемой.

 

Неисполнение родительских обязанностей

Ребенок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей (лиц их замещающих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при ненадлежащем выполнении родителей (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами родители несут уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность.

Согласно ст. 156 Уголовного кодекса РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо обязательными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трёх лет.

Жесткое обращение с ребенком может послужить основанием для лишения родительских прав (Семейный кодекс РФ, ст. 69), ограничения родительских прав при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (Семейный кодекс РФ, ст. 77).

Согласно ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или штраф от ста до пятисот рублей.

Яндекс.Метрика