Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ЖИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ ОСУЖДЕН ЗА НЕЗАКОННУЮ

ДОБЫЧУ РЫБЫ ОСЕТРОВЫХ ВИДОВ

 

10 2Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан пресечена преступная деятельность гражданина Российской Федерации, осуществлявшего приобретение, хранение и сбыт незаконно добытой рыбы осетровых видов.

 

В результате проведенных мероприятий в г. Дербенте в транспортном средстве под управлением гражданина М. Зайнуева обнаружена и изъята рыба осетровых видов (русский осётр, севрюга). Согласно заключению эксперта ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации составил более шестьсот тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По материалам уголовного дела Дербентским городским судом Зайнуев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации» Уголовного кодекса РФ и приговорён к одному году исправительных работ с удержанием ежемесячно 20 % из заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком один год.

 

УЩЕРБ ОТ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ РЫБЫ

СОСТАВИЛ ОКОЛО 2-Х МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

 

10 1В ходе проведения рыбоохранных мероприятий в прибрежной зоне и акватории Каспийского моря сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан в районах, запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов, выявлены очередные факты нарушения гражданами природоохранного законодательства при осуществлении любительского рыболовства.

 

Так в районе с. Ново-Теречное Кизлярского района пограничным нарядом выявлено маломерное судно, в котором находились двое граждан Российской Федерации 1975 и 1980 года рождения, при этом в лодке обнаружено около 700 экземпляров рыбы частиковых видов.

В акватории и на побережье Каспийского моря сотрудниками пограничного управления ФСБ России по РД выявлено ещё три факта незаконного вылова рыбы частиковых видов и орудие незаконной добычи. У браконьеров обнаружено более 1200 экземпляров рыбы частиковых пород.

«Предполагаемый ущерб, нанесенный водным биоресурсам Российской Федерации, составляет около 2-х миллионов рублей. По указанным фактам проводятся проверки, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждении уголовных дел по ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», – отметили в ПУ ФСБ России по Республике Дагестан.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика