УБИЙЦЫ 8-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ

ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ

 

7 0Следственный комитет завершил следствие по резонансному уголовному делу по факту убийства 8-летней жительницы Каспийска Калимат Омаровой.

 

Перед судом предстанут 37-летний уроженец Левашинского района и 35-летняя жительница Акушинского района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «д» и «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста – 6 эпизодов), п.п. «в» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и ч. 3 ст. 33, п. п. «а», «д» и «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (организация похищения несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

По версии следствия, 29 июля 2018 года по предложению обвиняемой они похитили 8-летнюю жительницу Каспийска с целью получения от ее родственников денежных средств в особо крупном размере в качестве выкупа за освобождение малолетней. Удерживая девочку в одной из квартир дома, расположенного по соседству с местом жительства ребенка, похититель неоднократно совершил над ней насилие. 1 августа 2018 года, испугавшись быть разоблаченным за совершенное преступление, он совершил убийство девочки. После чего через несколько дней с целью скрыть следы совершенного преступления поместил труп малолетней в большую хозяйственную сумку и выбросил ее в сточную канаву.

В конце сентября 2018 года обвиняемый составил письмо на имя родителей девочки с требованиями о выкупе в размере 2 миллионов рублей и перечислении их на банковскую карту своего знакомого, которую положил в лифт подъезда многоквартирного дома, в котором проживала потерпевшая. В последующем письмо было обнаружено жильцами указанного дома и передано сотрудникам правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ведомстве уточнили, что ход расследования уголовного дела был поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.

Яндекс.Метрика