ДЕРБЕНТСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

5 0Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации в сети «Интернет» о сбросе канализационных стоков на рельеф местности и далее в Каспийское море.

 

Установлено, что в связи с ремонтом коллектора, обеспечивающего транспортировку сточных вод на очистные сооружения, и отключением насосной станции «Загородная» произошёл сброс загрязненных стоков в море в районе ул. Х. Тагиева.

Согласно лабораторным исследованиям проб воды ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Республике Дагестан выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Ущерб,  причиненный водному объекту, составил более  9,5 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст. 252 УК  РФ (загрязнение морской среды).

 

Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами.

Установлено, что на территории сельского поселения Геджух органами местного самоуправления Дербентского района не обустроены в соответствии с требованиями законодательства места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

В целях устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд. Дербентским районным судом требования прокурора удовлетворены. На муниципальное образование возложена обязанность принять меры по обустройству мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения.

Устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

Яндекс.Метрика