ПРОФИЛАКТИКА КРАЖ

 

11 1Каждое четвёртое преступление – это кражи личного имущества. Для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, необходимо придерживаться нескольких немаловажных правил:

 

– не оставляйте помещения, жилые комнаты открытыми, даже если вы вышли на одну минуту;

– не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо;

– будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям;

– не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.

– старайтесь не говорить о наличии у вас дорогих вещей или большой суммы денег.

В целях недопущения краж личного имущества и, тем самым, причинения вам материального ущерба рекомендуется: не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах; принять меры по техническому укреплению мест хранения имущества (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.).

В настоящие дни основным предметом преступных посягательств является сотовый телефон. Предмет, который можно без труда отобрать и без труда продать. Нередко подростки, сами того не желая, становятся объектом преступления со стороны взрослого населения. В силу своей незащищённости молодое поколение страдает от рук людей с большим жизненным опытом.

Родители! Не забывайте, что купив сотовый телефон своему ребёнку, проявив заботу и беспокойство о нём, может случиться так, что ваш ребёнок станет объектом преступления с тяжёлыми последствиями.

Во избежание подобных ситуаций хотелось бы ещё раз напомнить родителям и детям правила безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах:

– не выкладывайте телефон на стол в кафе и ресторанах, не доставайте на остановках и в автобусах; в общественных местах города, в малолюдных местах не надо демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон;

– не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям;

– проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников;

– не носите телефон в сумке. Относительно надёжное место – внутренние карманы вашей верхней одежды.

– не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идёте один. Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.

ОМВД РФ по г. Избербашу.