СОЛДАТ-СРОЧНИКОВ ОТПРАВЛЯТЬ

НА УКРАИНУ НЕ БУДУТ!

 

4 1Весенний призыв в ряды Российской армии стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе». В связи со спецоперацией на Украине это событие вызывает повышенный интерес как у родителей молодых людей, так и у общества в целом.

 

О том, как проходит нынешняя призывная кампания, рассказывает военный комиссар по г. Избербашу, Карабудахкентскому и Каякентскому районам Даитбек Шахбанов.

– Прежде всего, хотел бы поздравить избербашцев, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с прошедшим Днём Великой Победы! 9 Мая – для всех особый день, этот день дорог всем нам, так как он является частичкой истории каждой семьи и символизирует доблесть защитников Отечества, их сплоченность, силу народного духа.

Быть наследниками Великой Победы – высокая честь, и память о подвиге отцов и дедов мы должны сохранить живой и неосквернённой на века.

Что касается нынешнего призыва, то по сравнению с прошлой, осенней кампанией норма по всей стране уменьшилась на несколько тысяч человек и составляет 134500. Штабом Южного и Северо-Кавказского военных округов  Дагестану определено задание для отправки на службу около 3 тысяч человек.

Все граждане от 18 до 27 лет обязаны явиться на мероприятия, связанные с призывом в армию. Лица, имеющие высшее, среднее профессиональное и среднее полное образование, а также водительские удостоверения с категориями «С», «D» и «E», пополнят ряды Вооруженных сил в первую очередь

Призывная кампания традиционно пройдёт в два этапа: с 1 апреля по 15 июля – весенний призыв и  с 1 октября по 31 декабря – осенний.

Отсрочка от армии положена учащимся, лицам, имеющим определенные проблемы со здоровьем по категории «Г», а также тем, у кого на руках находятся иждивенцы.

Напоминаю ещё раз, что необходимо своевременно являться на мероприятия по призыву на военную службу, даже если призывники не получили повестку от военного комиссариата. Также необходимо представить все необходимые документы, подтверждающие право на отсрочку.

– Сейчас многие родители переживают, что их сыновей отправят на Украину для участия в специальной военной операции Вооруженных Сил РФ…

– Нет. Это исключено! Ни один призывник для участия в спецоперации на территории Украины отправлен не будет, даже при изъявлении своего желания участвовать в боевых действиях. Это же касается граждан, которые находятся в запасе. Министром обороны и Верховным главнокомандующим даны соответствующие указания.

Кого не возьмут в армию вообще? 

– Ребят, имеющих категории состояния здоровья «В» и «Д», воспитывающих двоих детей. Не идут в армию и те, чьи близкие родственники погибли при выполнении воинского долга во время боевых действий. Людей с судимостями за тяжкие преступления также не призываем.

– В какие войска отправят будущих солдат?

– Наши призывники будут проходить военную службу во всех видах и родах войск Вооруженных сил, а также в Росгвардии, МЧС и других силовых органах. Около 2 тысяч призывников будут направлены по военно-учётным специальностям: водители, фельдшеры, инженеры, морские специалисты. Те, кто имеет спортивные звания, пройдут службу в спортивных ротах.

– Когда отправляют на сборный пункт этой весной?

– Как сказал в этом году министр обороны РФ, первые новобранцы отправятся в части в третьей декаде мая. Хочу ещё раз напомнить, родителям и близким родственникам призывников следует воздержаться от посещения сборных пунктов, за исключением случаев крайней необходимости, а также для предоставления документов на граждан, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на заочное медицинское освидетельствование.

– Как собрать и подготовить сына в армию?

– Во-первых, после получения повестки на отправку призывнику надо не забыть взять с собой все необходимые документы. Это паспорт, приписное свидетельство, водительские права (если есть). Также пригодятся и средства личной гигиены. А вот набирать одежду и бельё не стоит. Долго на сборном пункте держать не будут, в течение двух-трёх суток новобранца поставят на довольствие, выдав комплект формы. Не следует брать с собой и много пищевых продуктов и, уж тем более, ни в коем случае – алкоголь. Можно на первое время взять небольшой запас сигарет, если человек курящий. Также добавлю, что теперь в армии не стригут наголо, поэтому достаточно явиться на призывной пункт с короткой прической. Ну и пожелание ко всем родителям – воспитывать своих сыновей ответственными. Если ты не умеешь общаться, отлыниваешь от обязанностей, тебя не будут уважать. В тесном армейском коллективе всех видно, как на ладони.

– Что такое военные сборы и мобилизация?

– Мобилизация – это призыв тех, кто находится в запасе, к военной службе в военное время. А сборы – это повышение квалификации, навыков, мастерства отслуживших ранее граждан. В обоих случаях привлекаются лица, находящиеся в запасе. Для солдат – это возраст до 50 лет. Младший офицерский состав – 55.

– Что грозит за уклонение от призыва?

– Штраф до 200 тыс. рублей или уголовная ответственность в виде срока заключения до 5 лет. Но в моей практике, к счастью, таких случаев не было. Призывного ресурса у нас хватает, поэтому нет необходимости вводить жесткие меры. Получается убеждать молодых людей и их родителей в необходимости исполнения своего гражданского долга, особых проблем нет. Да, есть детский инфантилизм, но достаточно пообщаться с ребятами по-отечески, и они понимают всю ответственность.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика