ДЕРБЕНТСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ

ПРОКУРАТУРОЙ ПРОВЕДЕНЫ ПРОВЕРКИ ИСПОЛНЕНИЯ 

ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХОТЕ

 

6 3Установлено, что 7 организаций-охотпользователей в используемых угодьях производственный охотничий контроль не осуществляют, инспекторов, получивших соответствующее удостоверение, не имеют.

 

Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан не проводились проверки знаний требований к кандидатам в производственные охотничьи инспектора.

По постановлениям природоохранного прокурора региональным органом исполнительной власти виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил пользования объектами животного мира).

С целью устранения нарушений закона в адрес министерства, руководителей организаций внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования министерством обеспечено проведение конкурса по проверке знаний требований к кандидатам в производственные охотничьи инспектора, охотпользователями нарушения закона устранены, 4 работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

СУД ОБЯЗАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЕ ОБЕСПЕЧИТЬ

БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

 

6 4Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

 

Установлено, что ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» эксплуатируется 12 гидротехнических сооружений в отсутствие критериев безопасности и правил эксплуатации ГТС, а также расчёта размера вероятного вреда и величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, который может быть причинён жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором директору учреждения внесено представление.

В связи с тем, что нарушение закона своевременно не устранено, природоохранный прокурор обратился в суд.

Кировским районным судом г. Махачкалы требования природоохранного прокурора удовлетворены. На учреждение возложена обязанность по разработке критериев безопасности и правил эксплуатации гидротехнических сооружений, а также по расчёту размера вероятного вреда и величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, который может быть причинён жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура.