Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ПРАВИЛА ЕЗДЫ ПО ГОРНОЙ ДОРОГЕ

 

8 0Для того чтобы путешествие в горы было приятным и безопасным, следует знать некоторые особенности вождения автомобиля.

 

Горные дороги и серпантины более опасны, чем те, к которым мы привыкли, а усвоенные навыки вождения, на горных дорогах могут быть непригодны.

Несколько общих советов:

- Перед поездкой обязательно пройдите техосмотр, т.к. в горах нагрузки на все системы и агрегаты автомобиля возрастают.

- Перед тем как совершить поездку в горных условиях, надо тщательно проверить техническое состояние автомобиля, наличие дополнительного имущества (солнцезащитных щитков, темных очков, буксирного троса).

- При проверке технического состояния автомобиля, направляющегося в горы, особое внимание обращается на исправность тормозов, рулевого управления, контролируются давление воздуха в шинах, а также укладка и крепление груза на крыше автомобиля. Осматривая автомобиль, надо выявить, нет ли подтекания бензина, охлаждающей жидкости и при необходимости довести их до нормы. Только при полной исправности всех механизмов можно совершать поездку.

- Находясь за рулем, сконцентрируйтесь на дороге, не отвлекайтесь на прекрасные пейзажи! Для любования видами горной дороги лучше остановиться на удобной площадке.

- Направляясь на высокогорье, даже летом, берите с собой теплые вещи. Вас может ждать холод, сильный ветер и даже снег.

- Движение по серпантину горных дорог требует внимания и сосредоточенности даже в дневное время. Ночью же приближение к повороту на 180 градусов становится просто опасным. Проблему можно решить очень легко. Используя навигатор, вы заранее будете знать о приближении к сложному повороту.

- Проезжая закрытый поворот, никогда не выезжайте на встречную полосу. Перейдя заранее на пониженную передачу, будьте всегда готовы к появлению встречного транспорта.

- Из-за отсутствия на горных дорогах обочин, останавливайтесь лишь на специально отведенных для этого площадках.

- Никогда не обгоняйте перед закрытым поворотом! Это очень опасно!

- Перед затяжным спуском проверьте тормоза. Слегка нажимая педаль, убедитесь, что она не стала «мягкой».

- Летом асфальт плавится, и резина скользит, как по маслу.

- Всегда будьте готовы, что из-за поворота вылетит нарушитель, обгоняющий по встречке. Держите дистанцию больше чем обычно.

- При перегреве двигателя, включайте печку на обогрев. Чтобы отвести тепло от двигателя, открывайте окна, а лучше останавливайтесь в зоне открытой видимости.

- Остерегайся обвалов и осыпания породы. На полосе запросто может лежать булыжник размером с футбольный мяч

И всегда будьте начеку – ведь дорожная обстановка может поменяться в любой момент.

ГУ МЧС России по РД

 и МЧС Дагестана.

Яндекс.Метрика