ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА ИСПОЛНЕНИЯ 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БЕЗОПАСНОСТИ 

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

 

7 0Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

 

Установлено, что ГУП «Каспий» эксплуатируется гидротехническое сооружение в отсутствие критериев безопасности и правил эксплуатации, а также расчёта размера вероятного вреда и величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, который может быть причинён жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором директору учреждения внесено представление. В связи с тем, что нарушение закона своевременно не устранено, природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Решением Каякентского районного суда Республики Дагестан требования природоохранного прокурора удовлетворены. На предприятие возложена обязанность по разработке необходимых нормативов и правил, расчету вероятного вреда и размера обеспечения гражданской ответственности.

Исполнение решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА ПРИНЯЛА МЕРЫ

К УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И

СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ РД

 

Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению сохранности зелёного фонда городских и сельских поселений.

 

Установлено, что муниципальными образованиями Кайтагского и Табасаранского районов Республики Дагестан свыше 10 лет не проводилась инвентаризация зелёных насаждений и оценка их состояния, не утверждались паспорта на данные объекты.

В целях устранения нарушений закона, улучшения экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды на территории населенных пунктов природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Решениями Кайтагского и Табасаранского районных судов Республики Дагестан требования прокурора удовлетворены. На органы местного самоуправления возложена обязанность провести инвентаризацию зелёных насаждений, расположенных на территории сельских поселений.

Устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.