ОПЕРАЦИЯ «ПОДРОСТОК-2022»

 

11 0Уважаемые жители города Избербаш! Отдел МВД России по г. Избербашу информирует Вас о том, что на территории Республики Дагестан проводится «межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток-2022».

 

Основными задачами данной операции являются недопущение совершения преступлений и административных правонарушений несовершеннолетними, недопущение вовлечения несовершеннолетних в употреблении наркотических и психотропных веществ, алкогольной продукции.

 

Памятка для родителей по профилактике правонарушений

1. Принимать активное участие в жизни семьи.

2. Стараться находить время, чтобы поговорить с ребёнком.

3. Интересоваться проблемами ребёнка, вникать во все возникающие в его жизни сложности.

4. Помогать развивать у ребенка умения и таланты.

5. Действовать без нажима на ребёнка, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения.

6. Иметь представление о различных этапах в жизни ребёнка.

7. Уважать право ребёнка на собственное мнение.

8. Уметь сдерживать себя и относиться к ребёнку как к равноправному партнеру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом.

9. Стараться меньше совершать ошибок.

10. Бороться не с ребёнком, а самой проблемой.

 

Неисполнение родительских обязанностей

Ребёнок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей (лиц их замещающих). При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в том числе при ненадлежащем выполнении родителей (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими правами родитель несут ответственность:

уголовную

Согласно ст. 156 Уголовного Кодекса РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним родителем, наказывается штрафом в размере 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо обязательными работами на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до трёх лет.

гражданско-правовую

Жесткое обращение с ребёнком может послужить основанием для лишения родительских прав (Семейный Кодекс РФ, ст. 69), ограничение родительских прав непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (Семейный Кодекс РФ, ст. 77).

административную

Согласно ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или штраф от ста до пятисот рублей.

Яндекс.Метрика