СКОРО КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН!

 

8 0До начала купального сезона остались считанные дни! Совсем скоро на море устремятся толпы отдыхающих. Большое количество их наблюдается даже в тех местах, где купаться официально запрещено (особенно в выходные и праздничные дни).

 

Отправляясь на отдых, стоит задуматься о собственной безопасности, так как ежегодно на водных объектах в период купального сезона с людьми происходят несчастные случаи. Люди часто при купании (особенно при нырянии в незнакомых местах) травмируются о различные предметы в воде (коряги, битое стекло, металлические предметы), тонут из-за того, что переоценили свои силы и заплыли слишком далеко. Особенно часто возникновение несчастных случаев и происшествий на водоёмах связано с купанием в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, не обошлось без жертв в 2022 году. Спасателями за этот период из воды было извлечено 5 погибших.

Сотрудники Избербашского участка ГИМС совместно с отделом ГО, ЧС и МР администрации городского округа «город Избербаш» осуществляют патрулирование береговой линии моря, находящейся в зоне ответственности. Довольно часто приходится делать замечания гражданам, купающимся в запрещённых для этого местах, а также принимать меры административного воздействия к судоводителям, которые на своих маломерных судах отправляются на водоём без спасательных жилетов. Иногда бывает так, что даже профессиональные спасатели не могут предотвратить трагедию. Поэтому, чтобы от летнего отдыха остались только приятные воспоминания, отдыхающим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при нахождении на водоёмах:

- не купайтесь в местах, где выставлены запрещающие знаки;

- не заплывайте за буйки;

- не плавайте на предметах, не предназначенных для плавания (досках, брёвнах, лежаках и др.);

- не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, не прыгайте с них;

- не играйте в спортивные игры в воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

- не подавайте сигналы ложной тревоги;

- не купайтесь при большой волне и сильном ветре;

- не ныряйте и не плавайте под водой, если не можете проверить, какова глубина данного водоёма и какие опасности могут подстерегать вас под водой. Мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность – это всё факторы значительного риска;

- избегайте алкоголя до и во время купания или у береговой линии.

 Алкоголь может ухудшить чувство равновесия и самоконтроль. У пьяного человека в воде могут развиваться судороги, причём это происходит настолько внезапно, что человек даже не успевает крикнуть о помощи.

В рамках мероприятий, проводимых администрацией городского округа «город Избербаш» и Главным управлением МЧС России по РД с 15 июня и до окончания купального сезона 2023 года, планируется проведение месячника безопасности на водных объектах г. Избербаша. Основная цель месячника безопасности – привлечение внимания населения к соблюдению мер безопасности на воде. В ходе месячника запланированы совместные патрулирования и рейды Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), спасательных служб, территориальных органов полиции, СМИ и других общественных организаций. Основное внимание уделяется детям – именно эта категория подвержена наибольшему риску при нахождении на водоёмах.

Сотрудники Избербашского участка ГИМС, работники отдела ГО, ЧС и МР администрации ежегодно перед началом купального сезона проводят профилактические занятия с учащимися в школах района, информируют их о правилах безопасного поведения при отдыхе на водоёмах.

Специалисты предупреждают всех родителей, что только знание и неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на водоёмах с детьми поможет не испортить приятный летний отдых у воды и избежать несчастных случаев.

Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить и, даже находясь вместе с ребёнком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду! Несчастных случаев на воде можно избежать, соблюдая элементарные правила:

- научите вашего ребёнка плавать;

- никогда не поворачивайтесь спиной к ребёнку, пока он в воде;

- купайтесь с детьми только в специально оборудованных для этого местах;

- не допускайте, чтобы ребёнок глотал воду из водоёма;

- научите вашего ребёнка основам безопасности при летнем отдыхе на воде;

- не позволяйте детям находиться без присмотра взрослых.

Будьте осторожны при отдыхе у водоёма, соблюдайте правила безопасности! Отдыхайте только в специально оборудованных для отдыха местах на водоёме!

Уважаемые родители! Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на воде не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания их у водоёмов!

Единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112

С.К. АБДУЛЛАЕВ,

начальник отдела ГО, ЧС и МР

ГО «город Избербаш».