ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

 

12 2Каждый год десятки людей погибают под толщей льда. Выход на лёд водоёма всегда опасен. Решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Поэтому, выходя на лёд, нужно быть готовым к любым неожиданностям.

 

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед не прочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема – делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше.

В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест и длинную палку, проверяя им прочность льда. В случае провала под лед длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи. Приближаясь к опасному участку на лыжах, снимите рюкзак с одного плеча, расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. С помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые солнечные воды.

Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда.

Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовыми оказать немедленную помощь идущему впереди. Если вы все-таки попали в прорубь не поддавайтесь панике, почти 90 % людей выбирались из подобных ситуаций.

Пренебрежение правилами охраны жизни людей на водных объектах опасно для вашей жизни.

А.К. ГАЗИМАГОМЕДОВ,

Госинспектор по маломерным судам

Избербашского инспекторского участка

центра ГИМС ГУ МЧС России по РД.