ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ОСУЖДЕНЫ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ 

РЫБЫ ОСЕТРОВЫХ ВИДОВ

 

9 0В соответствии с приговором Кизлярского районного суда Республики Дагестан за совершение преступлений, предусмотренных статьей 258.1. «Незаконная добыча и оборот ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации шесть граждан Российской Федерации привлечены к уголовной ответственности.

 

В ходе судебного разбирательства установлено, что житель республики И. Магомедов создал устойчивую организованную преступную группу для совершения преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. В преступную группу помимо Магомедова входили М. Магомедов, А. Джамиев, Р. Исаев, З. Гасайниев, С. Малдаев.

Органами следствия установлено, что указанные лица в акватории Каспийского моря осуществляли незаконную добычу рыбы осетровых видов, а также в последующем перевозку незаконно добытой рыбы по территории республики.

Своими противоправными действиями преступная группа нанесла ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму более шести с половиной миллионов рублей.

Подсудимые свою вину в совершении преступлений признали частично.

Суд постановил назначить гражданину И. Магомедову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.

М. Магомедову, А. Джамиеву и Р. Исаеву назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет условно с испытательным сроком два года.

З. Гусайниеву и С. Малдаеву С.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В рамках гражданского иска прокурора суд постановил взыскать с осужденных в доход государства 6 555 729 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Яндекс.Метрика