ЗАДЕРЖАН МОШЕННИК, ЖЕРТВОЙ

КОТОРОГО СТАЛА ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА

 

2 4Злоумышленник, выманивавший деньги у доверчивых граждан с помощью дистанционного мошенничества, был задержан на прошлой неделе сотрудниками уголовного розыска МВД по республике. Жертвой мошенника стала и жительница нашего города, которая перевела ему 800 000 рублей. 

 

«В ходе предварительного следствия установлено, что в одной из социальных сетей жителем республики была размещена информация о сборе денежных средств для больного ребенка. Согласно публикациям, «его дочери» требовалась дорогостоящая операция за пределами региона, в связи с чем он просил аудиторию оказать помощь и перевести любую посильную сумму. Для придания значимости своим публикациям и подтверждения «искренности» намерений, мошенник выкладывал в сеть фотографии ребенка и документы, подтверждающие наличие заболевания, а также якобы свои фотографии в служебной форме сотрудника органов внутренних дел. Заявительница поверила в объявление о сборе средств и, руководствуясь самыми благими намерениями, частями перевела злоумышленнику указанную сумму», – сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. 

Подозреваемый был установлен полицейскими и доставлен в отдел полиции. Им оказался 27-летний житель Магарамкентского района, ранее неоднократно судимый. Мужчина не стал отрицать свою вину. Он сообщил, что аналогичным образом обманул еще по меньшей мере двух жителей республики. Общая сумма незаконного обогащения подозреваемого составила более 1 500 000 рублей.

По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование продолжается.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, полицейские просят жителей быть предельно бдительными и внимательными, тщательно проверять информацию при переводе денег незнакомым людям.

Ибрагим ВАГАБОВ.