6 1ПРИЗЫВАЮ ГРАЖДАН БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАНКОВСКИХ КАРТ

 

Уважаемые избербашцы! В последнее время участились случаи мошенничеств в сети Интернет, а также в отношении владельцев банковских карт.

 

Мошенники используют разные схемы хищений денежных средств: «Я по вашему объявлению на авито (о продаже, о сдаче в аренду), сообщите мне данные с вашей карты и код на обратной стороне я вам отправлю деньги...». «Я хочу отправить деньги вам на карту за товар на авито, предоплату за аренду. У вас карта привязана к мобильному банку? Если нет, идите к банкомату, я вас проинструктирую как подключить мобильный банк».

При получении сообщения со ссылкой на фотографию вида http://...  и текстом «интересует обмен / это ваше объявление…», не нужно переходить по ссылке, она вирусная. В разговоре мошенники могут попросить перечислить деньги на карту, номер мобильного телефона. Попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды, которые приходят к вам на телефон.

При этих случаях немедленно прекратите разговор. О телефоне мошенника сообщите в полицию.

Уважаемые избербашцы! Никогда не сообщайте полные данные вашей банковской карты:  CVV код из трёх цифр на обратной стороне, фамилию держателя карты, срок действия.

Не размещайте номера мобильных телефонов, привязанных к банковским счётам в объявлениях.

Не выполняйте диктуемые по телефону мошенником действия и операции с банковскими картами в банкомате.

Не отправляйте предоплату, пока не увидите товар.

Также хотел бы предупредить вас о других о возможных способах мошенничеств.

Довольно часто люди пожилого возраста становятся жертвами телефонных мошенников. При этом мошенники могут использовать различные приемы в целях хищения денежных средств, например, сообщить:

– о несуществующей болезни у родственника;

– о положенной социальной выплате или надбавки к пенсии;

– о снятии со счёта/карты денег и множество аналогичных схем мошенничества.

Рекомендую гражданам:

– ни при каких обстоятельствах не сообщать неизвестным лицам (кем бы они не представились) реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде смс-сообщений;

– не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили злоумышленники;

– не допускать в квартиру (дом) посторонних лиц.

И. МУРТУЗАЛИЕВ,

начальник ОМВД России по г. Избербашу.