18 ДОМОВ  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ КАПРЕМОНТА

 

3 0В Республике Дагестан с августа 2020 года Фонд приступит к реализации краткосрочного плана программы капремонта.

 

В этом году планируется отремонтировать рекордное количество домов –  132 МКД.

Только в Избербаше в этом году в программу капремонта вошли 18 домов: ул. Гамидова, № 73; № 75; № 77;  ул. Гусейханова, № 5; № 7;  ул. Калинина, № 25; № 1 № 2; № 8; ул. Чернышевского, № 63; ул. Заводская, № 2 «А»; № 4 «А»; № 6 «А»; № 8 «А»; № 10 «А»; ул. Азизова, № 13; № 17; пр. Мира, № 7. Основные виды ремонтных работ в МКД – ремонт систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. На 2020 год общая стоимость запланированных работ составляет 20 млн. рублей.

Суммы финансирования мероприятий в целом по республике также рекордные – без малого почти 600 млн. рублей. Однако Фонд вынужден проводить претензионную работу в отношение тех, кто по тем или иным причинам отказывается платить взносы на капремонт.

В частности, за первое полугодие 2020 года Фондом подано 9 тысяч 700 судебных материалов на общую сумму задолженности 157,2 млн. руб., из них уже взыскано 1,4 млн. рублей.

Всего же с момента реализации программы Фонд подал в суды 73 683 судебных материала на общую сумму задолженности 861 млн. рублей и взыскал 321,8 млн. рублей.

Фонд капремонта призывает собственников своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт и не накапливать долги. Халатное отношение может грозить не только образованием большой суммы задолженности, включающей в себя как основной долг, так и пеню, но и тем, что помимо самого долга придется платить исполнительские сборы, если в дело вмешаются судебные приставы.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ ОБНАРУЖЕНЫ НЕИСПРАВНОСТИ?

 

3 1Замена коммунальных инженерных систем – один из ключевых видов работ, выполняемых по программе капремонта. 

 

Это именно тот фронт работы, который зачастую не виден общему взору, но крайне важен и непосредственно влияет на комфорт и качество жизни собственников квартир.

Однако, бывают случаи, когда жильцы жалуются на те или иные недочеты в рамках работ, и причин для жалоб возникает несколько. Одна из них – неправильная эксплуатация, засоры, порча трубы внешним механическим воздействием. В этом случае Фонд и подрядчик ответственности не несёт. Другая причина – допущенные подрядчиком ошибки при проведении капремонта, например, неправильное соединение труб, вследствие чего возникает течь, или неправильно установлен уклон канализационной трубы, и вот тут жалобы собственников вполне обоснованы.

В этом случае по договору подряда предусмотрен гарантийный срок. В случае выявления брака в течение пяти лет подрядчик обязуется устранить все неисправности собственными силами и за свой счёт. 

Для того чтобы установить реальную причину неисправности, жителям необходимо обратиться в организацию, занимающуюся управлением многоквартирным домом (УК, ТСЖ). Те, в свою очередь, направляют специалиста и по результатам предварительного осмотра выявляют причину неполадки. 

Пресс-служба Дагестанского фонда капитального ремонта.