Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!

 

4 1Охрана жизни и здоровья детей – важнейшая задача как государства, так и каждого родителя. В связи с чем остро стоит вопрос профилактики детского травматизма и гибели детей от внешних причин.

 

В летние жаркие дни взрослые и дети устремляются к водоёмам. Однако отдых на воде представляет собой определенную опасность. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести взрослых.

Отдыхая на воде необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому следует всегда помнить о мерах безопасности:

- купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты и предусмотрены места для купания детей;

- нельзя оставлять детей одних без присмотра взрослых, как на берегу водоёма, так и в воде. На детях должны быть устройства, поддерживающие плавучесть (круги, жилеты), как во время купания, так и рядом с водой;

- не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук купающегося;

- детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе с взрослыми. Находясь в лодке, опасно пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы. Нахождение ребёнка в лодке допускается только в спасательном жилете;

- не рекомендуется купаться ранее, чем через полтора-два часа после еды;

- температура воды при купании должна быть не ниже 19 градусов, находиться в ней рекомендуется не более 15 минут. Длительное пребывание в воде, особенно холодной, может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги;

- не разрешайте детям нырять и прыгать в воду в незнакомых местах, подплывать близко к  проходящим лодкам, катамаранам, гидроциклам и другим плавательным средствам.

Еще один момент, на котором стоит остановиться – это бочки и ванны с водой, искусственные водоёмы, бассейны во дворах. Здесь особое внимание и тревогу вызывают маленькие дети. Буквально нескольких минут достаточно, чтобы ребёнок дошкольного возраста, попав в воду, захлебнулся.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ ПРИ УТОПЛЕНИИ

 

Утопление наступает при заполнении дыхательных путей водой. У тонущего человека в бронхи и лёгкие поступает вода, прекращается дыхание, развивается острое кислородное голодание и происходит прекращение сердечной деятельности. Поэтому необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью, до прибытия медиков необходимо оказать первую доврачебную помощь.

 

Сразу после извлечения тонувшего из воды переверните его на живот таким образом, чтобы его голова оказалась ниже уровня таза. Маленького ребенка можно положить животом на свое бедро.

Введите два пальца в ротовую полость пострадавшего и круговыми движениями её очистите.

Резко надавите на корень языка для вызова рвотного рефлекса и стимуляции дыхания.

При появлении рвотных движений и кашля удалите воду из легких и желудка, в течение 5-10 минут периодически с силой надавливая на корень языка, пока изо рта и верхних дыхательных путей не перестанет вытекать вода.

Для лучшего выхода воды из легких похлопайте ладонями по спине, а во время выдоха интенсивными движениями несколько раз сожмите с боков грудную клетку пострадавшего.

Если необходимый для спасения человека рвотный рефлекс не появился, переверните пострадавшего на спину, проверьте реакцию зрачков на свет и наличие пульса на сонной артерии. При их отсутствии следует приступить к сердечно-легочной реанимации:

- положите пострадавшего на спину, максимально запрокинув его голову назад для обеспечения проходимости дыхательных путей;

- при дыхании «рот в рот» зажмите ноздри пострадавшего, положите на его рот носовой платок или марлю и, плотно обхватив его рот губами, сделайте сильный выдох;

- при дыхании «рот в нос» закройте рот пострадавшему и делайте выдох в нос.

Одновременно с искусственным дыханием необходимо делать закрытый массаж сердца:

- положите основание ладони одной руки на нижнюю часть грудины пострадавшего, чуть выше солнечного сплетения, опираясь на нее, другую ладонь положите сверху; резко надавите руками на грудину и быстро отпустите, на два вдоха делайте 30 нажатий;

- периодически (через 3-4 минуты) удаляйте воду, пенистые образования и слизь из верхних дыхательных путей пострадавшего с помощью салфетки;

- реанимацию тонувшего человека необходимо проводить 30-40 минут и, даже если нет признаков ее эффективности, не спешите оставлять надежду на успех.

Уважаемые родители, ребенок должен чувствовать вашу любовь и внимание и всегда быть под пристальным контролем! Будьте осторожны! Берегите себя и своих детей! Не теряйте бдительность!

Отдел МВД России

 по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика