ДАГГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ РАЗЪЯСНЯЕТ

 

7 0Госжилинспекция Дагестана разъясняет, какие нововведения с 1 января 2021 года вступили в силу  в сфере ЖКХ, социальной сфере и в области местного самоуправления.

 

Так, с 1 января жители муниципальных образований сами могут определять приоритетные направления расходования средств на уровне муниципалитетов. Жители могут представлять инициативные проекты, которые будут реализовываться не только за счёт поддержки бюджетов, но и за счёт добровольных платежей и имущественных взносов граждан, ИП и организаций.

Теперь с этого года новые многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию, должны быть оснащены «умными» приборами учёта электрической энергии. Такие приборы не только учитывают потреблённый ресурс, но и передадут показания в компанию, для формирования счета на оплату

Также вступил в силу запрет на хранение вещей на чердаках в домах и цокольных этажах МКД и запрет во дворах многоквартирных домов разводить костры.

Начали работать  новые условия получения субсидий по ЖКХ. С нового года для получения этой меры поддержки гражданам не придется соответствующими справками подтверждать отсутствие долгов. Уполномоченные службы социальной защиты будут получать необходимые сведения через информационную систему ГИС ЖКХ

С 01.01.2021 г. прекратил действовать мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату, который был введен в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Так, зимой должники могут лишиться ряда коммунальных услуг, кроме холодной воды и отопления.

Веден запрет решеток на окнах в многоквартирных домах. С 01.01.2021 г. владельцам квартир и управляющим компаниям запретят ставить решетки на аварийных окнах в МКД. Согласно новым правилам, установка неоткрывающихся решеток на окна и окна подвалов, если они являются аварийными выходами, недопустимы. Претензии со стороны пожарной инспекции по поводу глухих решеток могут возникнуть и к окнам первого этажа, если те обозначены как аварийный выход.

 Пресс-служба Дагестанской госжилинспекции.