БРАКОНЬЕРЫ ПЫТАЛИСЬ ПОДЖЕЧЬ НЕЗАКОННО

ДОБЫТУЮ РЫБУ ОСЕТРОВЫХ ВИДОВ

 

8 0Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по РД и МВД Дагестана пресечена преступная деятельность граждан, осуществлявших добычу, приобретение, хранение и сбыт незаконно добытой рыбы осетровых видов.

 

В с. Новые Бухты Кизлярского района в подсобном помещении, принадлежащем местной жительнице, пограничники обнаружили рыбу осетровых видов (русский осетр) общим весом более 400 килограмм. По предварительной оценке, нанесенный ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил около 16 миллионов рублей.

«В целях скрытия масштабов браконьерской деятельности лица, причастные к противоправной деятельности, подожгли помещение, в котором хранилась незаконно добытая рыба осетровых видов. Пожар потушен. По данному факту проводится проверка», – сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по РД.

В ведомстве также отметили, что в отношении двух граждан собран материал в рамках ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Еще 8 жителей привлечены к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, материал направлен в суд для рассмотрения по существу.

По выявленному факту браконьерской деятельности проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Ибрагим ВАГАБОВ.