КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ

 УТЕРЯННОГО ИМУЩЕСТВА

 

0 0Если вы нашли потерянную кем-то чужую вещь (сотовый телефон, сумку, кошелёк и так далее), примите меры по розыску её владельца или сообщите о своей находке в ближайший отдел полиции.

 

1. Нашедший потерянную вещь (сотовый телефон, планшет, ноутбук и т.д.) обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию.

3. Нашедший вещь отвечает за её утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Несоблюдение лицом, нашедшим вещь и завладевшим ею, обязанностей по обнаружению собственника или иного владельца вещи, а также по возврату вещи таким лицам может свидетельствовать о намерении нашедшего незаконно присвоить вещь.

Такого рода деяния могут подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против собственности», а в частности – частями 1 и 2 статьи 158 УК РФ «Кража», срок максимального наказания которой предусмотрен до 5 лет лишения свободы.

 

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ФАЛЬШИВОЙ БАНКНОТЫ

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ

 

0 1Граждане, знающие о наличии в своём кошельке фальшивых купюр и пытающиеся сбыть их в ближайших торговых точках, могут быть привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей лишение свободы сроком до восьми лет.

 

Один из главных советов, как уберечь себя от подделки – быть внимательным к денежным купюрам. Напоминаем основные признаки поддельных денежных банкнот:

– нет характерного хруста бумаги;

– изображение на таких банкнотах приглушенное и не имеет четкости изображения;

– водяной знак либо рисуется, либо наносится путём тиснения;

– отсутствуют микропечать и микротекст;

– в лучах ультрафиолетового света светится ровным голубым светом;

– отсутствуют защитные микроволокна в бумаге банкнот, данные волокна на поддельных банкнотах имитированы цветной печатью, только красным цветом, прерывистые и размазанные;

– метка для людей с ослабленным зрением на подлинных банкнотах имеет рельеф, выполненный вдавливанием в виде звёздочек, на подделках – в виде прямоугольника и точки;

– геометрический рисунок в центре вертикального орнамента, напечатанный на лицевой и оборотной стороне;

– при просмотре банкноты на свет не образует единого образа (два треугольника и между ними горизонтальные линии);

– на орнаментной ленте поддельных банкнот, при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света не видны буквы «РР».

При обнаружении фальшивой банкноты обращайтесь в полицию по телефонам: 02 (с мобильного: 102).

Яндекс.Метрика