НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА –

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС СТРАНЫ

 

3 0Каждый из нас связан с обществом и государством социальными нитями. Одно из важнейших звеньев в цепочке таких взаимодействий – налоговая система. Сам факт наличия профессионального праздника говорит об особой значимости для страны деятельности налоговиков. На протяжении всего периода своей деятельности налоговые органы выполняют, пожалуй, главную стратегическую задачу – ответственно, на высоком профессиональном уровне обеспечивают формирование бюджетов всех уровней, создают фундамент для финансовой устойчивости и социальной стабильности в стране.

 

В преддверии празднования  Дня сотрудников налоговых органов России, отмечаемого в стране 21 ноября, состоялось интервью с начальником межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 РФ по Республике Дагестан Зайналом Каидовым. Беседа началась с обсуждения основных показателей работы инспекции в текущем году.

–  МРИ ФНС России № 6 по РД администрирует г. Избербаш и Сергокалинский район. Коллектив инспекции по состоянию на 01.11.2021 г. обслуживает состоящих на учете налогоплательщиков, 585 юридических лиц и 93500 физлиц.

Результаты по сбору налогов за 10  месяцев 2021 г.  имеют положительную динамику. По итогам этих 10 месяцев наша межрайонная инспекция при плановом задании 1097355 тыс. рублей  обеспечила поступление налоговых и неналоговых доходов, администрируемых ФНС России, в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды в сумме 1182132 тыс.  рублей. Процент выполнения составил 107,73 %  (+84777 тыс.  рублей). В сравнении с аналогичным периодом 2020 г. прирост платежей составил 88564 тыс. рублей или же 108,1 %.

В разрезе бюджетов выполнение бюджетных назначений складывается таким образом: в бюджет РФ при плановом задании в сумме 245508 тыс. рублей обеспечено поступление платежей в сумме  280208 тыс.  рублей, процент выполнения  – 114,13 %, прирост поступлений в сравнении с прошлым годом – 13732 тыс. рублей, темпы прироста – 5,2 % .

В бюджет РД при плановом задании в сумме  215200  тыс. рублей  поступило  220138 тыс. рублей,  то есть задание выполнено на 102,3 %. Прирост поступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 34006 тыс. рублей, обеспечен темп прироста в 18,3 %.

В местный бюджет плановое задание выполнено на 117,2 %. При плане 141845 тыс. рублей обеспечено поступление в сумме 155430 тыс. рублей, тем самым обеспечен прирост поступлений к аналогичному периоду прошлого года на сумму 474 тыс. рублей, темпы роста –100,3 %.

По страховым взносам во внебюджетные фонды обеспечено поступление платежей в сумме 526356 тыс. рублей, установленное задание  в размере 479059 тыс. рублей  выполнено на 109,87 %. Мы  обеспечили тем самым перебор к плановому заданию в сумме 47297 тыс. рублей и прирост к аналогичному периоду прошлого года на 77816 тыс. рублей.

Как видно из приведенных цифр, анализ поступлений на 1 ноября 2021 г.  показывает значительный прирост платежей в истекшем году в бюджеты всех уровней в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

3 1– На что сейчас делает упор в своей работе налоговая инспекция?

– У нас есть план мероприятий по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД, разработанный и подписанный Главой РД Сергеем Меликовым и руководителем Федеральной налоговой службы РФ Дмитрием Егоровым, где конкретно обозначены основные направления нашей текущей деятельности.

Одно из направлений – легализация труда, то есть выявление фактов выплаты работодателем заработной платы (или занижение  данных о ней, представленных  в налоговые органы) работникам  ниже величины прожиточного минимума или среднеотраслевого уровня. А ведь в соответствии с этой неверной заработной платой меньше уплачивается налогов, страховых выплат во внебюджетные фонды. Все это влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

От размера заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Мы вместе с администрацией города формируем списки таких предпринимателей,  приглашаем их на  заседание межведомственной комиссии и предлагаем уточнить свои налоговые обязательства за 2019-2020 г.г. и показать выплаты заработной платы в сторону увеличения. 

Второе направление – легализация доходов. Отмечу, что в основном упор нами сделан в обоих указанных направлениях  на работу с рынками, точками общественного питания и автозаправочными станциями.

– Почему на сегодняшний день в зоне контроля налоговых органов оказались рынки, общепит и АЗС?

– Практика показывает, что именно  рынки, предприятия общественного питания  и АЗС являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства. Поэтому в настоящее время нами усилена работа по проведению контрольно-проверочных мероприятий. Самое большое количество нарушений, выявленных в ходе оперативных проверок, связано с нарушением кассовой дисциплины. Скрывая реальные объемы выручки, недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю без кассовых аппаратов, не выдают кассовые или товарные чеки. Где-то предлагают осуществить расчет без применения кассы путем перевода денежных средств на банковскую карту или телефон и так далее. Напомним, при осуществлении наличных расчетов за приобретенный товар или оказанную услугу применение кассового аппарата и выдача кассового чека покупателю обязательны, а за не выданный чек грозят немалые штрафы. При этом отсутствует «прослеживаемость» товаров, зачастую наши потребители не располагают информацией о том, какой товар они приобретают, и соответственно имеются определенные риски по качеству приобретаемого товара, и как следствие угроза жизни и здоровью населения. Похожая ситуация в сфере общественного питания и АЗС. 

Продавцы, уклоняющиеся от использования контрольно-кассовой техники, получают своего рода преимущества перед теми, кто ведет бизнес легально.  Из-за уклонения от применения кассовой техники в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлеченности его участников в незаконную деятельность и неуплате налогов.

С рынками по легализации доходов и обязательному применению  ККТ мы начали работать с февраля текущего года. Отмечу, что на городском рынке 360 рабочих мест, а зарегистрированных предпринимателей было всего 58 человек, то есть налоги как таковые не уплачивались. К тому же ни у кого из торгующих лиц не было ККТ, либо кассовая техника приобреталась, но не использовалась. Налоговики совместно с руководством ООО «Избербашский универсальный рынок» провели инвентаризацию по рынку, и теперь данная организация не имеет право заключать договоры с гражданами, не имеющими статус индивидуального предпринимателя. После проведенных межведомственных рейдовых мероприятий мы закрывали торговые точки и павильоны как на вещевом рынке, так и на продуктовом, пока владелец не вставал на налоговый учет.  То же самое по точкам общественного питания и АЗС.

Наша задача состоит в том, чтобы эта налоговая система заработала в полную силу – налогоплательщикам необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и ее применять, то есть фиксировать все производимые расчеты.

Также по указанному мною выше плану есть еще одно направление нашей деятельности – реализация мероприятий по погашению задолженностей бюджетными учреждениями и организациями, финансируемыми из республиканского и местного бюджетов. У некоторых из  этих организаций есть огромные долги  по налогам и страховым взносам. Мы сейчас посылаем в администрацию списки учреждений-должников, с руководителями которых будет проведена работа, призванная помочь  выйти из долгового кризиса.

В рамках работы по снижению задолженности инспекцией проводятся беседы с руководителями организаций, сотрудники которых имеют задолженность по имущественным налогам, а также непосредственно с коллективом предприятий. Мы составляем и направляем информацию по работникам-должникам руководителям, а те в свою очередь, должны проводить разъяснительную работу с сотрудниками о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов.

В отношении должников налоговой инспекцией активно проводился и продолжает проводиться полный комплекс мер принудительного взыскания задолженности, предусмотренный действующим налоговым законодательством.

Пользуясь случаем, напоминаю налогоплательщикам, что 1 декабря 2021 года истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2020 год. Если налоговое уведомление по каким-либо причинам вам не пришло, необходимо самим проявить ответственность и погасить вовремя все долги по налогам. К сожалению, осознание того, что налоговая служба работает на общее благо, приходит к налогоплательщику медленно, а к некоторым вообще не приходит. Стереотип такого мышления трудно, но необходимо менять.

Сегодня инспекция старается поддерживать набранный темп работы, продолжает курс на укрепление открытого диалога с предпринимателями, расширяет и доводит информацию о возможностях интерактивных услуг. Все эти достижения – это заслуга работников, которые являются отличными профессионалами и преданы своему делу всей душой.

По случаю профессионального праздника хочу выразить признательность всем сотрудникам межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 РФ по Республике Дагестан за верность долгу, за весомый вклад в наше общее дело. Также за совместное эффективное взаимодействие хочу поблагодарить местные органы власти, правоохранительные и надзорные органы, средства массовой информации, а также всех законопослушных плательщиков, которые своим добросовестным трудом вносят вклад в формирование регионального бюджета, обеспечивая дальнейшее социально-ориентированное развитие Избербаша и Республики Дагестан.

Счастья вам и вашим близким, доброго здоровья, веры в свои силы, воли и настойчивости в достижении новых профессиональных высот на благо России, родного края, своей семьи!

Мои тёплые слова в адрес ветеранов отрасли – тех людей, которые стояли у истоков образования налоговых органов. Ведь, говоря о сегодняшних успехах, нельзя не сказать о тех сотрудниках, которые своим многолетним и добросовестным трудом способствовали достижению высоких результатов МРИ ФНС № 6 РФ по РД, и в настоящее время активно участвуют в общественной жизни.

Недавно свой шестидесятилетний юбилей отметили сразу два наших сотрудника – Зияутдин Раджабович Мусаев и Руслан Абдуллаевич Идрисов.

3 2Главный государственный налоговый инспектор отдела контрольной работы Зияутдин Мусаев  в налоговой службе работает с 1 июля 1990 года, то есть со дня основания государственной налоговой службы в  составе Министерства финансов СССР. В трудное, непростое время пришел  он в налоговую службу – перестройка, переоценка ценностей, реформы экономической и политической жизни общества и государства. Именно в этот момент происходило становление налоговой системы будущей России. Было сложно, но ответственность, дисциплина, умение анализировать и оперативно решать проблемные вопросы всегда обеспечивали успех работы Зияутдина Мусаева.

3 3Также одним из высокопрофессиональных, образованных и опытных работников МРИ ФНС № 6 РФ по РД является начальник общего обеспечения Руслан Абдуллаевич Идрисов, работающий в налоговой службе с апреля 1998 года.

Он, наравне с другими работниками, внес весомый вклад в формирование базиса налоговой службы, системы подготовки квалифицированных кадров, принципа отношений как внутри трудового коллектива, так и с налогоплательщиками.

Такие сотрудники, как Руслан Идрисов, составляют истинную основу налоговой службы. Сами когда-то заложив фундамент этой непростой отрасли, определенные традиции и стремление быть лучшими в своей работе, они и по сей день являются надёжными составляющими, долгие годы обеспечивающими его прочность. Своей безупречной службой на благо государства Руслан Абдуллаевич поистине заслужил почёт и уважение настоящего и будущих поколений сотрудников налоговых органов.

Имея огромный опыт работы в налоговых органах, Руслан Идрисов и Зияутдин Мусаев не останавливаются на достигнутом, продолжают быть открытыми ко всему новому. В пример молодому поколению инспекторов постоянно работают над повышением собственного профессионального уровня.

Мы от всей души поздравляем юбиляров, желаем здоровья и долгих лет жизни! Пусть в ваших домах будет всегда тепло и уют, понимание и поддержка близких. Удачи во всех ваших делах и начинаниях!

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.