ЗА СПРАВКОЙ ИЗ АРХИВА – ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ «ГОСУСЛУГИ»

 

8 1Хранилищами исторической памяти красиво называют архивы, и это действительно так. В них собрано много полезной и даже уникальной информации с давних времён и до сегодняшних дней. Нельзя не согласиться с тем, что без архивных документов нет истории государства и народа. Проходят годы, столетия, одно поколение сменяет другое, но важно, что память о происходившем и свершённом хранится в архивных документах – бесценных источниках знаний.

 

Нынешний 2018 год для архивистов России юбилейный – Государственной архивной службе РФ исполняется 100 лет, а архиву Дагестана – 95 лет. 14 июля 1923 года было принято постановление СНК ДАССР о создании архивного фонда при архивном бюро ДАССР. Архивная служба г. Избербаша ведет отсчет своей истории с 16 октября 1959 г. Можно представить, сколько истории города хранится  за бронированной дверью муниципального архива города.

Приказом председателя Совета депутатов трудящихся первой заведующей  архива была назначена Таджибова Проскофья Яковлевна (1919 г.р.). Она взяла на себя  нелегкий труд по упорядочению архивного дела в городе. После окончания месячных обучающих курсов при архивном управлении ДАССР, ею были обработаны и приняты документы горисполкома и его структурных подразделений. Немалый вклад в архивное дело внесли Сулейманов Аким Касимович, Алиева Тамара Алиевна, Латипова Зухра Гаджиевна, Ульянова Татьяна Ивановна.

На сегодняшний день в архиве в 50 фондах хранятся 11776 единиц хранения, датируемых начиная с 1936 года и по 2012 год. Из них 713 – по личному составу ликвидированных организаций в 90 годы. Кроме того в архиве 291 ед. хр. фотодокументов истории города. Основная часть документов это управленческая документация органов государственной власти, учреждений культуры и образований, предприятий промышленности и торговли. Документы раскрывают политическую, экономическую и культурную жизнь города. Одним из наиболее объемных является фонд, который хранит документы нефтедобывающего  управления «Дагнефть».

Работа по запросам населения

Документы, хранящиеся в архивном секторе, постоянно используются. На их основе готовятся и проводятся выставки, выдаются архивные копии, выписки и справки.

Исполнение запросов – одна из основных функций архивов, которая закреплена нормативно-правовыми документами. С 2018 г. услуга «Выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей» предоставляется в электронном виде. Муниципальные услуги осуществляется через портал государственных услуг Российской Федерации http://www.gosuslugi.ru.

В  большинстве запросов прослеживается такая тематика:

- о выделении земельных участков под строительство хозяйственных объектов, жилых зданий, гаражей;

- о подтверждении имущественных прав на землю, а также на недвижимое имущество;

- о выдаче разрешений на реконструкцию и перестройку существующих сооружений;

- о закреплении придомовых территорий за домовладениями;

- о вводе объектов в эксплуатацию;

- о предоставлении жилья.

Работает муниципальный архив по точным поисковым данным. Для поиска документа необходимо знать дату, номер решения, распоряжения или приказа. Все запросы юридических и физических лиц исполняются бесплатно.

Архивный отдел  располагается по адресу: г. Избербаш, ул. Гамидова, 12. Электронная почта (e-mail) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. тел.(87245) 2-46-47, факс (87245) 2-46-47.

Режим работы: понедельник – пятница с 8.00  до 17.00 ч., перерыв на обед с 12.00 до 13.00 ч. Неприемные дни – понедельник, среда; выходные дни – суббота, воскресенье.

                Написат УМАЛАТОВА.