ПРОДЛЁН ЗАКОН ОБ УПЛАТЕ 

АВТОШТРАФОВ СО СКИДКОЙ 

 

5 07 января вступил в силу закон о продлении 20-дневного периода оплаты автомобильного штрафа со скидкой, если извещение пришло с опозданием.

 

Если копия постановления о назначении штрафа, направленная по почте заказным письмом, поступила на адрес получателя после истечения 20-дневного льготного периода, указанный срок подлежит восстановлению должностным лицом, вынесшим данное постановление. Соответствующее ходатайство должен подать сам автовладелец, получивший уведомление о штрафе.

По данным ГИБДД России, за 11 месяцев 2018 года сотрудниками ГАИ вынесено 122,2 миллиона постановлений о наложении административных штрафов, из которых 119,7 миллиона могли быть уплачены со скидкой. В размере половины суммы наложенного штрафа были уплачены 78,7 миллиона штрафов (65,7 % от общего числа). Как заявили в ГИБДД, система уплаты штрафов со скидкой является одной из действенных мер, способствующей реализации принципа неотвратимости наказания. 

 

ДЕНЬГИ ОТ ШТРАФОВ – В ДОРОЖНЫЕ ФОНДЫ

5 1Отметим также, что деньги от штрафов за нарушение ПДД, начиная с этого года, будут направлять в региональные дорожные фонды и тратить исключительно на содержание дорог и строительство новых. Главная цель нового закона – увеличение объемов региональных дорожных фондов и ремонт большего количества дорог.

«За последние годы все основные федеральные трассы были приведены в порядок, а вот с региональными дорогами вопрос пока остается открытым. Как известно, дорожные фонды формируются, прежде всего, за счет акцизов на автомобильное топливо, транспортного налога и целевых трансфертов из федерального бюджета, поэтому штрафы будут не основным, а дополнительным источником доходов дорожных фондов. Однако в Министерстве транспорта России, которое выступило инициатором законопроекта, подсчитали, что при зачислении штрафов за нарушение ПДД в региональные дорожные фонды сумма, направляемая на строительство и реконструкцию региональных дорог, может увеличиться вдвое», – сообщил член Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Владимир Афонский.

 

«НАДЗОРНЫЕ КАНИКУЛЫ» ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 

5 2С 5 января 2019 года начал действовать Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ, который вводит мораторий на проведение плановых проверок в 2019–2020 годах субъектов малого бизнеса.

Документ предусматривает введение «надзорных каникул» для субъектов малого и среднего бизнеса, включенных в реестр федеральной налоговой службы. Правда, есть исключения: плановые проверки обязательно будут проводиться на предприятиях, работающих в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в социальной сфере.

Кроме того, закон не распространяется на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, кто использует в своей работе производственные объекты, представляющие опасность, или чья деятельность подлежит лицензированию. Не удастся избежать проверок и тем предпринимателям, кто раньше допускал грубые нарушения и был привлечен к административной ответственности.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОБУСАХ 

5 3Также с нового года во всех регионах России будет введен предельный возраст автобусов для перевозки детей. Он не должен будет превышать десяти лет.

Такие требования с прошлого года были установлены для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. В 2019 году они распространятся на все регионы страны.

На официальном сайте Госавтоинспекции создан специализированный сервис приема уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами. По данным ГИБДД, сервис передает уведомления в режиме реального времени в банк данных, где они сразу же становятся доступны сотруднику ГАИ.

Также на сайте размещен справочник «Школьный автобус», который содержит информацию с фотографиями о более чем 22 тысячах школьных автобусах. В справочнике можно найти сведения об эксплуатирующей организации и о предрейсовом контроле технического состояния автобуса. Кроме того, в справочнике есть данные о медицинском осмотре водителя до и после рейса, о прохождении техосмотра, наличии тахографа и подключении автобуса к системе ГЛОНАСС.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ-СИРОТ ЖИЛЬЕМ 

5 4Изменения в этом году произошли и в правилах обеспечения бесплатным жильем детей-сирот. Будет действовать единый порядок, закрепляющий все права ребенка на получения жилья и регламентирующий необходимые списки в каждом регионе страны.

Приемным родителям разрешат подавать заявления о включении детей в список на получение жилья, а органы опеки и попечительства смогут вносить их в список, если заявления не были поданы. Кроме того, дети, которые не были включены в список до достижения 18-летия или до приобретения ими полной дееспособности, получат право самостоятельно обращаться с заявлением о включении в список.

Как отметили в Министерстве просвещения РФ, органы опеки и попечительства будут контролировать своевременную подачу опекунами заявления. Соответствующие документы в течение трех месяцев после исполнения ребенку 14 лет должны быть поданы его законными представителями. 

Также закон содержит нормы, защищающие детей-сирот от преступных посягательств на жилье. В частности, устанавливается возможность заключения с ними договора найма жилого помещения на новый пятилетний срок неоднократно, до внесения этих изменений договор мог быть заключен на новый пятилетний срок не более одного раза.

Контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, возлагается на местные власти.

 

ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ

В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ИНВАЛИДОВ

5 5Новые меры поддержки с нового года установлены для инвалидов. С 1 января 2019 г. вступил в силу федеральный закон, предусматривающий новую госуслугу – сопровождение при содействии занятости людей с ограниченными возможностями здоровья.

В пресс-службе Минтруда РФ пояснили, что сопровождение при трудоустройстве инвалида предусматривает оказание индивидуальной помощи, создание условий для осуществления трудовой деятельности, содействие в адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно.

 

НОВШЕСТВА ДЛЯ ДАЧНИКОВ

5 6Защитить права садоводов и облегчить работу органов товариществ призван Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу 1 января 2019 года.

В соответствии с новым законом, дом, который обозначен в документах как «жилое строение», будет автоматически признан жилым, в чем раньше людям часто отказывали.  Перевод садового дома в жилой, жилого дома в садовый тоже возможен. В новом законе обозначено, что на садовых участках можно строить капитальные дома. Раньше эта норма не была зафиксирована. Садовый дом, который раньше называли «нежилое строение», можно строить без разрешения. Все остальное определяется градостроительными нормами.

В соответствии с пожеланиями садоводов  увеличен срок полномочий председателя, правления и ревизионной комиссии СНТ до пяти лет. Если общее собрание приняло данное изменение, оно должно быть внесено в устав объединения.

Чтобы придать статус границе товарищества, введено понятие «территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд». Эта территория совпадает с генеральным или кадастровым планом СНТ. Все, кто находятся на этой территории, обязаны жить по 217-ФЗ, независимо от того, является гражданин членом товарищества или нет.

Кроме того, теперь взносы садоводов должны вноситься на расчетный счет товарищества, что определяет прозрачность их поступления и дальнейшего расходования.

Ибрагим ВАГАБОВ.