«ХОЧУ, ЧТОБЫ ДЕТИ ПОЛЮБИЛИ

СПОРТ И ДВИЖЕНИЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

 

3 3Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребёнка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком. Поэтому любовь к спорту прививать нужно с детства.

В МКДОУ «ЦРР Детский сад № 12» «Пчёлка» с этим справляются на ура! Всё благодаря прекрасному инструктору по физической культуре. У Яны Лактиковой с детишками особая связь. На занятия к ней они идут как на праздник. Яна Федоровна Лактикова – человек неуёмной энергии, она ежедневно заражает своим энтузиазмом не только ребят – своих воспитанников, но и коллег и родителей. Именно в этой надёжной связке растут дети здоровыми и сильными.

Окончив Избербашский педагогический колледж по профилю «Воспитатель. Музыкальный руководитель», Яна Лактикова пришла работать в 2000 году  в МКДОУ «ЦРР Детский сад  № 12» «Пчёлка» воспитателем.

«Я попала в совершенно иной мир, – делится она. – В мир полный интересных увлекательных открытий, впечатлений. В мир, где нет стандартных решений и каждый день – это новый этап, не похожий ни на один другой. А потом, волей случая, я стала работать инструктором по физической культуре в этом же детском саду. В эту сферу я шла неохотно, думая, что, скорее всего, вернусь к воспитательской работе в группе, к которой я уже прикипела. Поработав какое-то время, я  поняла, мне это нравится. Окончив ДГПУ, я получила второе образование, теперь уже по профилю своей работы и стала учителем по физической культуре.

Получаю колоссальное удовольствие от работы с детьми на физзанятиях, от нашего коллектива, от  поддержки заведующей ДОУ Халимат Абдулмеджидовны Сулеймановой. Я сама «живой» человек, а дети – это нескончаемая батарейка».

Работу инструктора по физической культуре в детском саду многие считают лёгкой и простой. Ну, разве сложно каждый день играть, прыгать, бегать, заниматься с детьми. Всё легко и просто.  На самом же деле, это кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи.

«Дети смотрят на тебя открытыми глазами, считывают всё, что ты можешь дать, а мы приходим сюда, прежде всего, чтобы развивать детей, поддерживать их инициативу и самостоятельность, – рассказывает с воодушевлением Яна Федоровна. – Ребёнок должен не просто играть в догонялки – он должен говорить, узнавать новое и закреплять знания.

Вообще, от 3 до 7 лет – это тот возраст, в котором нужно закладывать базу, от которой и зависит, как ребёнок в дальнейшем будет развиваться в школе. На физкультуре строится всё. Если ребёнок физически не развит, ему тяжело держать ручку в руках, он не может говорить и так далее. Поэтому я очень рада видеть результат своего труда в своих подопечных».

«Яна Федоровна,  Вы уже больше 20 лет работаете физруком. Отличаются ли дети 2000-ых от нынешних?», – задаю я интересующий меня вопрос.

«Очень. Однозначно могу сказать: дети стали физически слабее. Интернет, гаджеты различные, телевизоры – дети стали мало гулять, у них низкая двигательная активность. Раньше ребята были «дворовые», то есть с утра до вечера гуляли на улице, бегали. Сейчас в основном сидят дома, чаще предоставлены сами себе. Да и многим родителям некогда заниматься с детьми, это тоже сказывается.

Когда в начале года приходит младшая группа, мы проводим с ними занятия, и выясняется, что кто-то не умеет ползать, кто-то не умеет на лесенку вставать, мячи кидать.

Также в последние годы в сентябре дети старших групп приходят после лета с низким уровнем физических данных. А в конце учебного года, в мае, сразу видно, что уровень вырос. Лет 15 назад почти все дети были на высоком уровне – независимо сентябрь это или май.

Много деток с ограниченными возможностями здоровья. Столкнувшись с детьми, имеющими ОВЗ, я поняла, мне не хватает знаний в работе с ними. Так как основное правило педагога не навреди, я изучила и это направление физкультуры. Хочется, чтобы все они получали только положительные эмоции от занятий физкультуры. И поэтому стараюсь сделать эти занятия увлекательными, яркими, необычными, чтобы каждое следующее занятие было не похоже на предыдущее.

А сколько счастья и восторга можно увидеть на лицах детей когда, преодолевая себя, они справляются со сложным заданием, когда всё получается, когда занятие доставляет им удовольствие.

Конечно, очень важно научить детей всем основным физкультурным навыкам, привить им желание вести здоровый активный образ жизни, но не менее важно – помочь ребёнку осознать, что он личность.

3 4Стремлюсь, чтобы работа инструктора по физической культуре в детском саду не сводилась к набору неких показателей физического развития детей, а чтобы они полюбили спорт и движение на всю жизнь. Чтобы дружба с физкультурой осталась полезной и приятной привычкой, а здоровый образ жизни оставался насущной потребностью.

Моя работа, с одной стороны, очень трудна, а с другой, она очень интересная, разнообразная, творческая: я всегда в поисках нового и необычного, ведь отставать от жизни никак нельзя».

Многие удивляются: «Как можно организовать стольких детей, когда дома с одним-то ребёнком не справиться?» У грамотного педагога проблем с дисциплиной не возникает, дети всё понимают с полувзгляда и полуслова. Строгий ли Яна Федоровна  педагог?

«Нет, конечно, – улыбаясь, говорит  она, –  но сложность в том, что детки не всегда слушаются.  А нужна дисциплина, потому что я несу прямую ответственность за жизнь и здоровье малышей. Поэтому приходится применять  главный мой  инструмент – это голос. Им можно показать всё: и то, что я злюсь, и то, что я радуюсь, и куда встать, и как лучше сделать, и так далее. Кроме того, педагог должен следить за  речью – какие слова можно говорить, какие нет. Дети разных возрастов понимают одно и то же по-разному. К примеру, подготовительный возраст понимает, когда мы упражнения делаем на счёт – «один», «два», «три», «четыре». А младшей группе нужно всё показывать, рассказывать, поправлять руки, ноги».

К слову говоря, инструктора по физкультуре, всей душой болеющего за здоровое поколение и спортивные достижения ребят, активно поддерживают и сами сотрудники детского сада – как же обойтись без личного примера! Яна Лактикова при поддержке заведующей Халимат Сулеймановой проводила спортивные состязания, в которых участвовали все желающие – от няни до старшего воспитателя детского сада. Результат, независимо от победы или проигрыша, всегда отличный: отдых, сплочение коллектива и чудесное настроение. 

«Наша Яна Федоровна – это яркий огонёк задора, неиссякаемая энергия, мудрость, чуткость, душевная теплота, профессиональная компетентность, желание всегда помочь. Она и требовательный педагог,  и отзывчивый и  доброжелательный человек, создающий вокруг себя добрую и комфортную атмосферу, хороший организатор. Артистичная, талантливая, весёлая – это всё она», – именно так отзываются о ней коллеги и руководство.

А сколько праздников с её непосредственным участием прошло и не пересчитать! «Да, там я уже не инструктор физической культуры, а актёр! – рассмеялась Яна Лактикова в беседе. – Именно, актёр, потому что чаще играю мужские роли – то, что так не хватает в детских садах. В основном я часто бываю на утренниках Дедом Морозом. Запомнился надолго один случай из «дедморозовой» практики, когда одна из воспитанниц, фотографировавшаяся после праздника с Дедом Морозом, подошла ко мне на следующий день, обняла и сказала: «Яна Федоровна, а у дедушки Мороза были такие же духи, как у Вас!». Было, конечно, очень смешно и приятно! Детей невозможно обмануть, они всегда и всё увидят, сразу поймут, как ты к ним относишься: с любовью или без. И ответят тебе тем же. Дети видят в воспитателе творца их радости, способного придумать что-то новое, весёлое и неожиданное. Защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид. Арбитра, который всегда рассудит по совести. Моя профессия, как никакая другая, окружена любовью, и прекрасно, когда эта любовь взаимна».

Яна Федоровна – генератор идей, постоянно заряжает своей энергией коллег. Всегда в поиске, разбирается в тонкостях работы, идёт в ногу со временем, в курсе инновационных технологий, применяет их на практике, имеет за плечами огромный опыт, наработки, накопленные годами. С удовольствием делится опытом с коллегами, уже несколько лет являясь руководителем ГМО инструкторов по физразвитию  ДОУ.

А сколько на её счёту побед в конкурсах различного уровня, причём чаще всего это призовые места! Среди последних достижений – воспитанники МКДОУ «ЦРР Детский сад № 12» под руководством Яны Лактиковой заняли 1 место в республиканских спортивных соревнованиях «Старты надежд», проходивших на базе ДГПУ.

За многолетний добросовестный труд Яна Лактикова неоднократно награждалась Почётными грамотами администрации города, ведомственными наградами. Она является Отличником образования Республики Дагестан, а в этом году ей присвоено звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

«Я ни одного дня не жалела, что пришла работать в детский сад, – поделилась Яна Федоровна напоследок нашей с ней беседы. – Да, наша работа – это всегда  большой труд, но в тоже время есть отдача. Мы ведь потому и молоды душой, что общаемся с детьми».

 Анастасия МАЗГАРОВА.