ДЕТСКИЙ САД – НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК ИЗБЕРБАШЦАМ

 

1 0Большой подарок получили жители города в канун Нового года – в Избербаше 28 декабря распахнул свои двери детский сад № 5 по ул. Кураева, 30, расположенный в районе целебного источника «Горячка».

 

Этот образовательный объект был  возведён в рамках национального проекта «Демография» государственной программы РФ «Развитие образования». Напомним, организацией-заказчиком строящихся объектов является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», генеральным подрядчиком выступает ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Министерства обороны РФ.

На торжественное открытие дошкольного учреждения прибыли почётные гости – глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, начальник отдела дошкольного образования министерства образования и науки РД Хадижат Алиева, начальник информационно-аналитического отдела Управления специального строительства Северо-Кавказского федерального округа ФГУП «Главное управление специального строительства» Министерства обороны РФ Елизавета Бабаджанова, заместитель главы администрации города Нариман Рабаданов, председатель Общественной палаты Исламали Багомедов, депутатский корпус Собрания депутатов, руководители отделов администрации, учреждений и предприятий города, юные воспитанники и их родители.

1 1Церемония открытия началась с разрезания «красной ленточки» – это право было предоставлено почётным гостям праздника, которых затем начальник управления образованием Зульфия Магомедова и заведующая новым МКДОУ Детский сад № 5  Зарема Алисултанова провели в нарядно украшенный актовый зал учреждения. 

Дошколят и их родителей, коллектив ДОУ, а также всех избербашцев поздравил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Открытие детского сада стало одним из значимых событий уходящего года.

Я знаю, что жители муниципалитета очень его ждали.

В первую очередь я хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Сергея Меликова, который обозначил одним из приоритетов Правительства РД – развитие образовательной инфраструктуры, чтобы устранить существующий в детсадах и школах дефицит мест. Благодарю подрядную организацию строителей и всех причастных. Дошкольное детство – это абсолютно самодостаточный этап в жизни человека, который он должен пройти достойно и прожить в самых лучших условиях. И мы видим, что в данном детском саду для этого созданы все условия. Эта замечательная тропа детства обязательно приведет к большой дороге, по которой уверенно пойдут малыши.  Хочу обрадовать вас – в ближайшие месяцы мы откроем еще один, третий детский сад на 250 мест по ул. Приморская.

Следующий год Президент России объявил Годом семьи. Такие события очень важны, и мы все наши направления работы, касающиеся Года семьи, будем реализовывать с особым вниманием. Мира вам всем, добра и радости в Новом году, дорогие избербашцы!»

1 3Поздравляя горожан со столь знаменательным для города событием, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки РД Хадижат Алиева отметила, что на сегодняшний день в городе осталось еще 382 ребёнка, которые имеют очередность в детский сад. «Уверена, пройдёт ещё совсем немного времени, и у нас в Дагестане будет полностью снята очередность в дошкольные учреждения. Благодаря общим усилиям федеральной, региональной и муниципальной властей наши дети будут получать достойное образование, будут полностью реализованы и стандарты дошкольного образования, – подчеркнула Хадижат Бахмудкадиевна. – Хочу отметить, что коллективы дошкольных учреждений г. Избербаша всегда на высшем уровне представляют муниципалитет на конкурсах профессионального мастерства, надеюсь, что педагоги нового детского сада примут эту эстафету и лучшие образовательные традиции, работая во благо малышей».

«Открытие дошкольных учреждений – всегда особое событие,– сказала в свою очередь начальник информационно-аналитического отдела Управления специального строительства Северо-Кавказского ФО ФГУП «Главное управление специального строительства» Министерства обороны РФ Елизавета Бабаджанова. – Очень радует, что маленькие избербашцы смогут посещать детский сад с комфортом, а родителям не придётся переживать за своих детей.  Я уверена, что жители по достоинству оценят этот  современный детский сад. С праздником вас!»

После торжественной части для всех участников праздничного мероприятия выступил  образцовый хореографический ансамбль «Харс» дома детского творчества и те, кто  так сильно ждал этого праздника – воспитанники нового детского сада.

Далее заведующая МКДОУ Детский сад № 5 Зарема Алисултанова провела экскурсию по дошкольному учреждению. Дошкольное учреждение обещает стать для юных избербашцев  вторым домом, в котором им будет уютно, тепло и комфортно. Для их гармоничного развития здесь созданы все условия: яркие и просторные игровые комнаты с новейшим оборудованием, уютные спальни, физкультурный и актовый залы. Закупили игрушки для детей разного возраста, учебные материалы, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и много всего еще интересного. Все оборудование приобретено с учетом строгих санитарных и психолого-педагогических требований.

1 4Пищеблок полного цикла и прачечная оснащены современной бытовой техникой промышленного типа. Здесь качественно создано всё для комфорта детей и удобства родителей и воспитателей.

В новых зданиях особое внимание уделено безопасности детей – камеры видеонаблюдения установлены как снаружи по периметру всей территории, так и внутри помещений. Новые технологические решения включают в себя автономное отопление и подачу горячей воды из собственной котельной. Детсад смогут посещать дети с нарушениями функционирования опорно-двигательного аппарата, так как на обоих этажах и во всех комнатах детского сада создана безбарьерная среда. Здание оборудовано удобным лифтом, а у входной группы построен пандус.

Дворовая территория внушительных размеров: на ней расположились  прогулочные и спортивные площадки с современными малыми архитектурными формами.

Совсем скоро в стенах садика зазвенит детских смех, забурлит обычная жизнь дошкольного заведения с играми и забавами, репетициями и праздниками, прогулками, занятиями и тихим часом.

Новый детский сад сможет принять сразу 100 воспитанников. Сейчас в детском саду идет комплектование групп. По словам заведующей, на сегодняшний день сюда набрали 30  малышей.

1 2Новый детский сад рассчитан на детей от 1,5  до 6,5 лет. Для детей раннего дошкольного возраста  есть специально оборудованные группы.

«Мы очень ждали открытия нового садика, – призналась одна из жительниц микрорайона. –  Скажу честно, мы за  строительством этого ДОУ наблюдали с самого момента, когда заложили первый кирпич. С ребенком гуляли и смотрели, как детсад строился, увеличивался в размерах. Мы вовсе не ожидали, что в преддверии Нового года получим такой шикарный подарок. Район у нас уже густонаселенный, молодой, и соответственно тут будет много деток, которые смогут посещать детсад рядом с домом».

Анастасия МАЗГАРОВА.