Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН –ВРЕМЯ ПОВЫШЕННОЙ

ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

 

spichkaВ преддверии начала отопительного осенне-зимнего периода отделом надзорной деятельности и профилактической работы по межрайонному обслуживанию г. Избербаша, Каякентского, Сергокалинского, Кайтагского и Дахадаевского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по РД проводится сезонная профилактическая операция «Отопление», целями которой являются:

 

– информирование населения о правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов;

– информирование населения о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период;

– предотвращение и недопущение пожаров, гибели людей от пожаров, а также причинения вреда здоровью и имуществу людей.

Основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются:

1. Пожары от печей и дымоходов – возникают из-за воспламенения сажи, огонь распространяется через трещины печи и дымохода.

Для предотвращения прочищайте печи и дымоход от сажи не реже двух раз в год, не храните рядом с печью легко воспламеняющиеся вещи (занавески, мягкую мебель, веники и т.д.).

2. Пожары от замыкания электросети  – возникают из-за одновременного включения большого количества электроприборов в сеть, эксплуатации поврежденных электропроводов (включателей и розеток), приводящие к нагреву провода, образованию электрической дуги с повышением температуры до 3000 градусов и разбросу горящего металла.

Во избежание пожара не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много приборов, не оставляйте электроприборы включенными без присмотра, замените поврежденные участки электропроводов, розетки, включатели и др. приборы, не храните вблизи электроприборов легко воспламеняющиеся вещи.

3. Пожары по причине детской шалости и неосторожного обращения  с огнем – возникают из-за неосторожного обращения  с огнем детьми, курения в постели, использования источниками открытого огня (свечи, лампы и т.д.).

Советуем вам: не оставляйте детей без присмотра, не курите лежа в постели и будьте аккуратны при использовании открытого источника огня.

 

ОНД и ПР № 9 УНД и ПР ГУ МЧС

России по РД.

 

 

Яндекс.Метрика