4 0МЧС ОБЪЯВИЛО 2018-Й ГОДОМ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Пожар – страшное слово, символизирующее горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Особо уязвимыми в таких ситуациях становятся дети.

 

В Кемерово произошла чудовищная трагедия – из-за пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли десятки людей, среди них много детей. Эта трагедия должна стать горьким уроком для всех должностных лиц, от кого зависит пожарная безопасность людей и объектов. Сегодня  наш разговор с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Магомедом Алискендеровым,  посвященный вопросам противопожарной безопасности в нашем городе.

– Трагедия в Кемерово в очередной  раз свидетельствует о важности пожарной безопасности в зданиях, особенно в тех, где находятся дети. Как у нас обстоят с этим дела в детских учреждениях города?

– Начнем с того, что в г. Избербаше функционируют 29 объектов образования – это 7 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных общеобразовательных учреждений, 7  учреждений дополнительного образования и 4 учреждения высшего и среднего образования. Чтобы избежать пожаров и гибели детей при них, отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД регулярно проводятся проверки и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели детей. Стоит отметить, что на всех этих объектах образования разработаны мероприятия по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций. Тем не менее, в 2017  году при проверках были обнаружены нарушения. Учреждения понесли административные наказания, были выданы предписания об  устранении нарушений.

Проверки были и в 2018 году. Нами уже проведено 13 проверок по соблюдению требований пожарной безопасности –  6 плановых и 7 внеплановых мероприятий. Проверки продолжаются и будут завершены до конца августа. Я озвучивал результаты этих проверок на недавнем заседании КЧС:  противопожарное состояние общеобразовательных учреждений вызывает беспокойство.  По результатам проверок предложено устранить 38 нарушений, из них устранено пока  8 нарушений.

Из 13 проверенных объектов 10 эксплуатируются с серьезными нарушениями требований пожарной безопасности. На 10-ти объектах неисправна система автоматической пожарной сигнализации; системы оповещения и управления эвакуацией не работают на 9 объектах; отсутствует или неисправно наружное противопожарное водоснабжение на 8 объектах; электросети неисправны на 6 объектах; 2 объекта имеют неудовлетворительное состояние путей эвакуации, нет необходимого количества  первичных средств пожаротушения на 10-ти объектах и неисправна система отопления на 1 объекте. К сожалению, ни одно образовательное учреждение не оборудовано выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны. За выявленные и допущенные административные правонарушения в части требований пожарной безопасности мы составили 19 протоколов –  6 на юридических лиц и 13 на должностных лиц. Это вынужденные меры.

Мы понимаем, что основными причинами неустранения имеющихся нарушений требований пожарной безопасности является отсутствие должного финансирования мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, как из республиканского, так и из муниципального бюджетов. Так же, на мой взгляд, сами руководители образовательных учреждений не уделяют достаточного внимания этим вопросам.

Одновременно с проведением надзорных мероприятий мы уделяем большое внимание противопожарной пропаганде. Было организовано 14 выступлений в СМИ – это и печатные публикации и выступления на радио и телевидении. Кроме того, мы провели 328 противопожарных инструктажей с охватом более 600 человек. Вся эта проведенная совместная работа позволила несколько улучшить состояние пожарной безопасности образовательных учреждений, но опять-таки этого недостаточно.

Для усиления противопожарной защиты образовательных учреждений разработан и реализуется «План основных мероприятий Главного управления МЧС России по РД и Министерства образования и науки РД по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений» к новому 2018-2019 учебному году. С 1 августа текущего года мы будем вновь осуществлять приемку учреждений образования. Объекты, в которых не будут устранены нарушения в части требований пожарной безопасности, не будут приняты к началу учебного года.  Также с 1 по 12 сентября на территории города планируется провести месячник пожарной безопасности, в рамках которого будут проведены уроки безопасности во всех образовательных учреждениях, а также будут организованы дни открытых дверей в пожарных подразделениях с показом пожарной техники.

– Магомед Джамалудинович, скажите, а будут ли у нас в городе проверяться торговые центры, детские развлекательные центры и заведения?

– Да, есть указание Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан о проведении профилактических и надзорных мероприятий на таких объектах. По всей республике  проверяется соблюдение требований пожарной безопасности в заведениях, подпадающих под категорию торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные места с массовым пребыванием людей.

– А смогут ли что-то изменить  эти проверки и профилактические мероприятия?

–  К сожалению, у наших граждан отсутствует почти полностью культура безопасности. Дагестанцы, да и не только они, но и граждане всей России относятся очень беспечно к  вопросам  безопасности своей и своих детей. Страшно то, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

Наши  граждане игнорируют элементарные нормы, установленные правила и законы, инструкции безопасности, забывая, что вот эти очень важные рекомендации, что называется, «написаны кровью» искалеченных или погибших людей. Все это является частью нашего менталитета, социальной и экономической жизни, поэтому проверки в корне проблему не решат, но они все равно снизят риски. И, уверен, любое действие, направленное на предупреждение чрезвычайной ситуации, дает свой результат.

Мы, взрослые, всегда в ответе за гибель детей. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара, о правилах пожарной безопасности, научить их правильным действиям в опасной ситуации. Важно заложить в детское сознание принципы гражданственности и ответственности за сохранение жизни.

Гибель людей и получение травм не только при пожарах, но и при любых чрезвычайных ситуациях по-прежнему остаются неразрешимыми проблемами. Поэтому первостепенное значение имеет формирование у граждан культуры безопасного поведения. 2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности. Основная цель его проведения – это повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности.

В рамках Года культуры безопасности пройдут мероприятия по подготовке в вопросах культуры безопасного образа жизни детей и взрослых, учения и тренировки по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности, безопасности на воде, а также по правилам поведения в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Также пройдут открытые уроки и конкурсы  по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях.

Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.