НЕОРГАНИЗОВАННАЯ РАБОТА ПЕРСОНАЛА И ПАНИКА ПРИВОДЯТ К БОЛЬШИМ ЖЕРТВАМ ПРИ ПОЖАРАХ

 

3 0После пожара в ТРЦ «Зимняя Вишня» г. Кемерово по всей стране начаты масштабные проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

 

На прошлой неделе такие проверки прошли в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, межрайонном противотуберкулезном диспансере, спецшколе-интернате для слабовидящих детей и детском доме № 7 г. Избербаша. В ходе рейдов работники МЧС обращали внимание на наличие основных и запасных эвакуационных выходов, огнетушителей, проверяли готовность персонала указанных выше учреждений к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, особенно пожары. Спасатели напомнили, как связываться с дежурными Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) и пожарной части № 19 с мобильного и стационарного телефонов, пользоваться огнетушителем при пожаре. Было отмечено, что основными причинами гибели людей при возникновении пожаров являются отсутствие или неработающая система оповещения о пожаре, блокировка путей выхода при эвакуации, а также слабая подготовка персонала к действиям при ЧС.

Как пояснил старший инспектор ОНД и ПР № 9 Далгат Мирзаханов, большое количество погибших при пожарах связано с неорганизованной работой персонала в момент ЧС. Зачастую работники, отвечающие за пожарную безопасность, не готовы действовать в экстренной ситуации, люди начинают паниковать, в результате последствия стихии бывают очень тяжелыми. «В случае пожара, в первую очередь, необходимо провести безопасную эвакуацию людей из здания, удостовериться, что все, в том числе и дети, эвакуированы из места ЧП и находятся в безопасности. Если есть сомнения относительно того, удалось ли эвакуировать всех, то об этом нужно доложить руководителю учреждения и сотрудникам первых пожарных подразделений, прибывших на тушение пожара. Если возгорание небольшое и не представляет какой-либо угрозы жизни людей, нужно самому приступить к тушению пожара при помощи огнетушителя», – проинструктировал Далгат Мирзаханов.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы и пожарной части города напомнили также, что помимо закрытых путей эвакуации и паники, еще одним недостатком в соблюдении требований пожарной безопасности является несвоевременное сообщение о ЧС на пульт пожарной охраны. В случае пожара диспетчеру пожарной части нужно назвать точный адрес объекта, где произошло возгорание, сообщить, в каком крыле здания оно началось, сколько человек находится внутри здания и не забыть назвать свои фамилию, имя и отчество.

«Главное для нас – безопасность людей. Работники организаций и учреждений должны четко соблюдать инструкции о мерах пожарной безопасности, тогда пожаров будет значительно меньше», – резюмировал старший инспектор ОНД и ПР № 9 Далгат Мирзаханов.

Ибрагим ВАГАБОВ.