СУХИХ ВАМ РУКАВОВ!

 

7 130 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники пожарной охраны. Именно в этот день 369 лет назад впервые был прописан порядок пожаротушения, заложены основы организации пожарной охраны. Профессия не теряет своей актуальности и в наши дни.

 

Как отметил начальник пожарно-спасательной части № 19 г. Избербаша ФГКУ «Отряд ФПС по РД», подполковник внутренней службы Тимур Гаджиев, за первые три месяца этого года в городе произошло 6 возгораний против 13 за аналогичный период прошлого года. «Количество выездов на тушение пожаров резко возрастает с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода. Причиной возгораний становятся палы, поджигания людьми сухой травы и мусора. В зимний сезон к пожарам чаще всего приводит неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода.

Пользуясь случаем, еще раз прошу горожан не поджигать сухую траву, не превращать брошенные дома в склады мусора, поскольку в случае возгорания они будут являться потенциальной угрозой для близлежащих жилых домов», – обратился Тимур Гаджиев.Он напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1717, в правила противопожарного режима внесены изменения. Установлены обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Установлен также запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Согласно статье 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей и на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Бывает, что люди при пожарах не знают, как правильно вызвать пожарных. В таких ситуациях дорога каждая секунда, ведь запоздалый звонок может привести к куда более трагическим последствиям. В случае пожара следует звонить на единый номер вызова пожарной охраны с любого оператора мобильной связи – 101 или на номер Единой дежурно-диспетчерской службы – 112, со стационарного телефона – 0-1.

7 0В настоящее время пожарно-спасательная часть укомплектована 3 единицами техники – две автоцистерны и один 32-метровый автоколенчатый подъемник. Еще одна техника находится в резерве.

Помимо выполнения своей основной функции – борьбы с огнём, – значительную часть работы пожарных занимает профилактическая работа. Регулярно проводятся учения по пожарной безопасности, проверки противопожарного водоснабжения в микрорайонах города. До сих пор сложной остается обстановка в некоммерческих дачных товариществах, где отсутствуют пожарные водоемы, гидранты, подъездные пути к домам очень узкие. Также пожарными проводятся беседы с населением о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности.

Пожарные приходят на помощь жителям во многих экстренных ситуациях, например, после дорожно-транспортных происшествий. ПСЧ оснащена гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, который позволяет быстро произвести деблокировку поврежденного автомобиля и эвакуацию пострадавших.

Накануне профессионального праздника хочется поздравить коллектив пожарно-спасательной части города, пожелать сотрудникам дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия. И, как говорят пожарные, «сухих рукавов»!

Ибрагим ВАГАБОВ.