О ПРОВЕДЕНИИ НАДЗОРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ «ОТДЫХ-2018»

 

16 3В целях стабилизации обстановки, а также в соответствии с планом основных мероприятий отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 по г. Избербашу УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Дагестан с 9 апреля по 1 сентября 2018 года на территории города будет проводиться надзорно-профилактическая операция под условным названием «Отдых-2018».

В период данной операции будут проводиться надзорно-профилактические мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности на объектах отдыха и оздоровления детей, в том числе плановые (внеплановые) мероприятия по надзору за противопожарным состоянием оздоровительных учреждений с привлечением заинтересованных организаций.

Информируя об изложенном, в целях предупреждения пожаров на объектах отдыха и оздоровления детей, недопущения травм и гибели людей на них отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 9 по г. Избербашу УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Дагестан предлагает руководителям детских оздоровительных учреждений:

1. Провести профилактический осмотр и ремонт электрических сетей электрооборудования.

2. Организовать и провести обучение обслуживающего персонала объектов отдыха и оздоровления детей, учреждений мерам пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара.

3. Поручить лицам, ответственным за пожарную безопасность объектов отдыха и оздоровления детей, разработать  графики проведения  практических тренировок по отработке планов эвакуации людей. Предусмотреть проведение практических занятий по отработке действий обслуживающего персонала и учащихся образовательных учреждений при эвакуации из здания в случае возникновения пожара один раз в месяц.

4. Рассмотреть вопрос создания формирований добровольной пожарной охраны на объектах отдыха и оздоровления детей, находящихся за пределами нормативного радиуса выезда подразделений государственной противопожарной службы.

5. Провести планово-профилактические осмотры и ремонты систем автоматической противопожарной защиты.

6. Обеспечить безопасность людей в зданиях путем приведения в надлежащее состояние путей эвакуации.

7. Объекты с ночным и круглосуточным пребыванием людей обеспечить аварийным освещением, электрическими фонарями.

8. Очистить чердачные и подвальные помещения, пути эвакуации и территории от сгораемых материалов и мусора, двери на чердаки и в подвальные помещения содержать закрытыми на замки. На прилегающих территориях запретить сжигание отходов.

9. Организовать проверку систем отопления, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

Ю. БЕГОВ,

старший инспектор

ОНД и ПР № 9 по г. Избербашу.