ПОЖАР ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

 

5 0Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. К сожалению, люди слишком беспечно относятся к пожарной безопасности. Горящие ночные клубы, торговые центры, детские лагеря, взрывы бытового газа… Быстрое распространение огня в местах массового скопления народа делает человека совершенно беззащитным перед пламенем, особенно уязвимы дети. В связи с последними трагическими  событиями, произошедшими в стране  и республике в  ушедшем году и начале 2019 г., вопрос о пожарной безопасности зданий и объектов с массовым пребыванием людей  в настоящее время стоит особенно остро.

 

О ситуации в г. Избербаше и  об итогах работы за 2018 год Отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД в интервью газете  рассказывает  руководитель Госпожнадзора Магомед Алискендеров. 

5 1– Магомед Джамалудинович, в народе ходит такая расхожая фраза – «пожарников боятся больше, чем огня». Обоснованно ли это, и что именно входит в обязанности Госпожнадзора?

– Очень жаль, что граждане негативно относятся к структуре, призванной их, по сути дела, защищать. Инспекторы Госпожнадзора делают все, чтобы пожаров и последствий от них было меньше,  работают с населением и руководителями учреждений и предприятий города по многим направлениям деятельности. На органы службы возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения возгораний и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, инвентаризация технического состояния пожарного оборудования и снаряжения, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации.  Все это  призвано минимизировать возможность возникновения пожара  и причинения ущерба, свести на нет угрозу жизни и здоровью людей.

Не секрет, что основная причина пожаров – человеческий фактор. Ненадлежащее исполнение обязанностей должностным лицом, халатность, незнание правил пожарной безопасности, детская шалость – все это способствует нарушениям, которые приводят к трагическим последствиям. Поэтому здесь большую роль играет рычаг надзора. На сегодняшний день наша служба наделена серьезными полномочиями в отношении как граждан, так и должностных лиц и организаций. 

– В зону ответственности вашей структуры входят Каякентский, Дахадаевский, Сергокалинский, Кайтагский районы и г. Избербаш. Насколько дисциплинированно жители этих муниципальных образований относятся к требованиям Госпожнадзора?

– Судите сами, за 2018 год нами было проведено 296 плановых и внеплановых проверок объектов здравоохранения, соцзащиты и образования. Также по требованиям прокуратуры были проведены выездные внеплановые проверки в отношении малого и среднего бизнеса, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По всем проверкам мы составили акты. Эти проверки  позволяют выявлять нарушения пожарной безопасности и не допускать массу возможных возгораний, которые бы исчислялись тысячами, если бы инспекторы вовремя не выдали предписания на устранение недочетов и не привлекли нерадивых руководителей к ответственности.

При проведении проверок выявлено 4296 нарушений в области пожарной безопасности. По всем ним мы выдали предписания с указанием конкретных сроков их устранения. За имеющиеся нарушения в отношении юридических, должностных лиц и граждан было составлено 407 административных материалов. По ним наложен штраф на сумму 2 млн. 835 тыс. рублей. Надо понимать, что наша задача не в том, чтобы закрыть, запретить, оштрафовать, а в том, чтобы обеспечить вашу безопасность. Где нет нарушений, там нет пожаров и гибели. 

Всего за год в подведомственных муниципальных образованиях было зафиксировано 258 происшествий, по фактам пожаров и возгораний проведены расследования, 58 материалов зарегистрированы в книге учета о преступлениях, по 4 материалам дела направлены в отдел МВД. Прямой ущерб от пожаров только по г. Избербашу составил около 14 миллионов 800 тысяч рублей.

– Важную роль в вопросах пожарной безопасности играет профилактика. Расскажите, какая работа проводится Госпожнадзором в этом направлении.

– Да, верно, лучше предотвратить чрезвычайное происшествие, чем устранять его последствия.    Именно с целью профилактики сотрудниками службы регулярно проводятся  такие мероприятия, как «Лето», «Отдых», «Образование», «Отопление» и многие другие, позволяющие вовремя выявить нарушения пожарной безопасности. Надзорно-профилактические мероприятия регулярно проходят во всех дошкольных и учебных заведениях. В ходе них особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации (самое главное, чтобы при возникновении пожара люди имели возможность покинуть здание), наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара.  

С персоналом объектов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей. Все руководители учреждений образования направлялись на обучение в центр ГО ЧС. Там они, пройдя обучение, получили удостоверения и теперь могут передать полученные знания своим сотрудникам. Во всех учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты проводились тактические учения с участием сотрудников Пожарной части № 19. На каждый объект в пожарной части  имеется план оперативного пожаротушения.

Нами регулярно проверяются источники наружного противопожарного водоснабжения – пожарные гидранты и водоемы. На территории Избербаша четыре пожарных водоема не прошли проверку – вода в них отсутствовала, о чем мы известили администрацию города официальным письмом с просьбой устранить  нарушения. Восстановить два из  этих водоемов, расположенных на ул. Маяковского и ул. Советская, взяла на себя ответственность  администрация Универсального рынка, и она это сделала. Не работали пожарные гидранты по ул. Гамидова  и ул. Буйнакского. Их привело в рабочее состояние МУП «Горводоканал». Тем не менее, на сегодняшний день не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением поселки: Степной, Рыбный, Головной, Надгорный, Приморский, а также садоводческие общества: «Ритм», «Автомобилист», «Термист», «Термист-2», «Нефтяник» и «Педагог». Отсутствует и линия водопровода, на которую можно было бы установить пожарный гидрант.

В этих микрорайонах для тушения пожара придется применять подвоз воды пожарными спецмашинами, при использовании этого метода пожар тушить будет проблематично. Посудите сами: в резервуаре одной машины имеется 2100 литров воды, в другой 8000 литров. Производительность пожарного насоса 20-25 литров в секунду. Таким образом, воды из пожарных машин может хватить максимум на 10-15 минут тушения пожара.

Стоит отметить, что сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с участковыми оперуполномоченными полиции, сотрудниками отдела МВД по делам несовершеннолетних и работниками  КЦСОН проводятся традиционные рейды по проверке жилья малоимущих, многодетных и неблагополучных  семей как в многоквартирных, так и в частных домах. Такое пристальное внимание к этой категории населения неслучайно, за последние месяцы на  территории страны произошла череда случаев, когда при пожарах погибали дети.

Как показывает практика, наиболее тревожная пожароопасная обстановка там, где социальное благополучие граждан не очень высокое. Наша задача – указать гражданам на имеющиеся в их жилье нарушения правил  пожарной безопасности, а не наказание граждан.

Проходили рейды и совместно с работниками газовых служб перед отопительным сезоном – это были профилактические осмотры наружных сетей газоснабжения. Выявленные нарушения или факты утечки газа занесены в акты, которые переданы руководителям газовых служб для принятия соответствующих мер. 

Много времени мы отводим информационной работе с населением – участвуем в сходах, распространяем листовки по правилам безопасной эксплуатации электрооборудования и печей, проводим инструктажи, выступаем на местном телевидении. Главная задача сотрудников Госпожнадзора – убедить людей, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Беседы с населением ведутся также на пятничной молитве в центральной мечети города. Особое внимание уделяется разбору действий, которые необходимо предпринять при возникновении пожара или любой другой чрезвычайной ситуации, а также навыкам пользования первичными средствами пожаротушения.

Подчеркну, что наиболее пожароопасными периодами  являются весна и лето. В эти времена года нередки природные возгорания, чаще всего травы, которая в это время уже высохла и легко возгорается. Бывают серьезные случаи, когда от горящей травы загораются строения, здания, причиняется серьезный материальный ущерб, и что страшнее всего – гибнут люди. Это происходит как от бездумного обращения с огнем (выбросить непотушенную сигарету на обочину или в лесу – почти всегда означает спровоцировать возгорание сухой травы), от умышленных действий, так и потому, что в городе много заросших травой участков, а значит, есть, чему гореть.

Хочется еще раз напомнить и жителям города, и предпринимателям о том, что правила пожарной безопасности – это не просто требования Госпожнадзора. За каждым таким требованием стоит человеческая жизнь, и соблюдение правил – залог, прежде всего, вашей безопасности.

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА. 

 

ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ № 11 УНД И ПР ГУ 

МЧС РОССИИ ПО РД ИНФОРМИРУЕТ

ОБ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКЕ С ПОЖАРАМИ 

5 3За 2018 год в результате пожаров уничтожено 1 строение, частично повреждено 8 строений. Погибших нет, пострадал 1 человек. Материальный ущерб от пожаров и возгораний составил – 14 820 тыс. руб.

С начала 2019 года произошло два происшествия:

– 24 января в результате утечки бытового газа произошел взрыв по ул. Юсупова, 54. Пострадал 1 человек (ожоги 2-3 степени лица, шеи, рук).

– 26 января произошла утечка бытового газа и взрыв по ул. Загородная, 41 А. Один человек получил ожоги 1 степени (80 %). Он был экстренно доставлен в Республиканский ожоговый центр, но, к сожалению, скончался.

Основные причины возникших пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил эксплуатации отопительных приборов, детская шалость с огнём.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны с огнем и иными источниками повышенной опасности!