В ГОРОДЕ ПРОХОДИТ

СЕЗОННАЯ ОПЕРАЦИЯ «ОТОПЛЕНИЕ»

 

9 1С наступлением отопительного периода количество пожаров по причинам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов и печей, увеличивается. С целью профилактики пожаров и отравлений людей из-за утечек газа в домах на территории города с 10 сентября проводится сезонная надзорно-профилактическая операция «Отопление».

 

Всего в этом году, по информации дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району Муртузали Муртузалиева, работниками пожарно-спасательной части Избербаша совершено 214 выездов на пожары, 15 из них – на возгорания в жилых домах, остальные – сухой травяной растительности.

Основными причинами пожаров являются неисправность дымоходов и неправильное использование электронагревательных приборов и систем отопления. «Нужно также обратить внимание на газовое оборудование, стояки, своевременно заключать договоры с газовой службой на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, это позволит исключить утечки газа в домах или квартирах и не допустить трагедий», – отметил Муртузали Муртузалиев.

Он обратил внимание на тот факт, что люди самостоятельно устанавливают в домах газовое оборудование, переносят его из одной комнаты в другую. Такое пренебрежение правилами безопасной эксплуатации котлов и печей тоже может стать причиной несчастного случая. За примерами далеко ходить не надо – только в прошлом году из-за утечек газа произошло несколько хлопков в жилых домах, а после одного из них три человека, проживающие в жилом доме по ул. Юсупова, получили сильные ожоги лица и тела.

В настоящее время усилены профилактические мероприятия по защите жизни и здоровья детей от пожаров. По словам дознавателя ОНД, на сегодняшний день, несмотря на принимаемые меры, в России от пожаров погибло 199 детей, в том числе шесть в Дагестане. В связи с этим отделом надзорной деятельности и профилактической работы совместно с КЦСОН в местах проживания многодетных семей установлены автономные пожарные извещатели, которые срабатывают в случае появления дыма в жилище и предупреждают жильцов об опасности.

«Пользуясь случаем, хотел бы попросить родителей в пожароопасный зимний период не оставлять детей дома без присмотра. Почаще проводить с ними беседы о правилах пользования газовыми и электроприборами», – напомнил М. Муртузалиев.

Также сотрудниками ОНД и ПР во всех учреждениях образования проведены профилактические беседы со школьниками, студентами и преподавателями, вручены памятки о правилах пожарной безопасности.

В ближайшие дни в рамках операции «Отопление-2020» будет проводиться обследование многоквартирных жилых домов и общежитий, в случае выявления нарушений в отношении управляющих компаний и ТСЖ приняты меры административного воздействия.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика