СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЖАРОВ

 

10 0В зимнее время в республике возросло количество пожаров в жилых домах, в которых погибли люди, в том числе дети. В связи с этим отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району совместно с представителями администрации города, горгаза, горэлектросетей и ОМВД в целях безопасного прохождения отопительного сезона и недопущения гибели людей на пожарах на прошлой неделе проведены профилактические мероприятия в жилом секторе города.

 

Жильцы домов были ознакомлены с правилами пожарной безопасности, им вручены памятки. Также в каждом доме и квартире бесплатно установлены автономные пожарные извещатели.

Старший инспектор ОНД и ПР № 11 Динислам Гусейнов напомнил, что граждане в соответствии с законодательством РФ должны соблюдать требования пожарной безопасности и несут персональную ответственность за нарушения. По его словам, основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, детская шалость, нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок, газовых печей и колонок.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности, территория участка, находящаяся в пределах противопожарных расстояний между строениями, домами и иными постройками, должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Противопожарные расстояния между зданиями не разрешается использовать под складирование стройматериалов и строительство других сооружений. Дороги, проезды и подъезды к зданиям и сооружениям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары.

Также запрещается использовать электроустройства, не соответствующие установленным требованиям и имеющие неисправности, которые могут привести к пожару, эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной изоляцией;

– пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

– пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

– применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Начальник ОНД и ПР сообщил, что на успешное тушение пожара и спасение людей, находящихся в горящем здании, влияют:

– своевременное обнаружение пожара;

– незамедлительное сообщение о возникновении пожара по телефону «01» (назвать свою фамилию, указать точный адрес пожара, пути проезда, что горит);

– принятие мер по спасению и эвакуации людей, тушению пожара, защиты соседних строений, путём использования первичных средств тушения пожара, эвакуации людей, имущества и материальных ценностей;

– тушение пожара на начальной стадии силами добровольных пожарных дружин и населением;

– организация встречи подразделений пожарной охраны и указание кратчайшего пути проезда к месту пожара.

В случае невозможности проникнуть в горящее помещение из-за опасных факторов пожара для подачи огнетушащих средств, необходимо принять меры по ограничению доступа кислорода в зону горения и ограничению распространения огня на соседние помещения.

В заключение Динислам Гусейнов обратился к горожанам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, беречь себя и своих близких.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика