МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

 

5 3С наступлением холодных дней по всей республике участились случаи отравлений людей угарным газом. На прошлой неделе из-за неисправной работы дымохода газовой печи отравились жительница Каякентского района и двое ее малолетних детей. К счастью, их удалось спасти.

 

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Избербашу напоминает горожанам и гостям города о необходимости соблюдать все необходимые меры предосторожности при эксплуатации обогревательных приборов. Не использовать несертифицированные, самодельные и неисправные обогреватели, газовые колонки и электропроводку.

«Отравления происходят при нарушении естественной тяги или ее полном прекращении. Отравление угарным газом происходит незаметно, так как он не имеет ни цвета, ни запаха.

5 4Основными причинами трагических событий становятся: грубое нарушение правил эксплуатации газового оборудования, использование изношенных газовых приборов, осуществление их самостоятельного монтажа или ремонта.

При эксплуатации газовых колонок категорически запрещено отключать автоматику безопасности, что часто делается абонентами при плохой тяге. В результате угарный газ, не уходящий полностью в дымоход, может вызвать отравление», – предупреждают сотрудники ОНД.

Ибрагим ВАГАБОВ.