ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАРЫ И ТРАГЕДИИ

 

2 0Наступающие холода заставляют граждан обогреваться всеми возможными способами – одни начинают топить печи, другие активно пользуются электрообогревателями. В это время количество пожаров в среднем в сравнении с летним периодом возрастает на 30-40 %. Одной из сезонных превентивных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, является профилактическая операция «Отопление», направленная на снижение числа пожаров и гибели на них людей.

 

Профилактическую операцию «Отопление» в преддверии начала отопительного сезона провели на прошлой неделе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы  № 11 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД. К проведению рейда были привлечены представители газовых служб, ИГЭС, а также управляющих компаний МКД. В рамках мероприятия были обследованы три жилых дома коридорного типа – по ул. Гамидова, 69, ул. Гамидова, 79 и ул. Гусейханова, 7. Это пятиэтажные здания с общими коридорами, кухнями, туалетами. На этаже – около трёх десятков комнат, в которых люди проживают как поодиночке, так и семьями. Часть квартир приватизирована, некоторые находятся в социальном найме.

Сотрудники Госпожнадзора  проверили, в каком состоянии находятся запасные и эвакуационные выходы в общежитиях. Все они оказались заставлены вещами. Кое-где жильцы и вовсе перегородили лестничные пролеты дверями или стенами – при пожаре они станут первой преградой. По правилам безопасности выходы нельзя держать под замком или заставлять всяким хламом, чтобы человек в случае ЧП мог беспрепятственно выбежать на улицу.  Кроме того,  было обнаружено, что  в домах жители продолжают использовать самодельные, несертифицированные газовые приборы. От жителей немедленно потребовали убрать с путей эвакуации мебель и ликвидировать  перегородки.

Объекты с массовым пребыванием людей – всегда объекты с повышенной пожарной опасностью, и им уделяется особое внимание. Основные причины пожаров в общежитиях – это нарушение эксплуатации электроприборов, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём при курении. Вот и в ходе этого рейда огнеборцы обнаружили электропроводку в ужасном состоянии, да еще и на одну розетку по несколько вилок. Кстати, рабочие огнетушители тоже отсутствовали, а ведь с их помощью можно ликвидировать очаг возгорания собственными силами на первоначальной стадии еще до приезда пожарной команды.

Жителям ещё раз напомнили о мерах пожарной безопасности, о том, как вести себя при пожаре, а также о современных средствах противопожарной защиты. Также пожарные объясняли людям, что ни в коем случае нельзя самостоятельно ремонтировать и устанавливать приборы газопотребления. Нельзя оставлять без присмотра включенный газ и сушить над ним белье. Курение в помещении тоже запрещено.

По завершении проверки домов сотрудниками пожарно-спасательной части г. Избербаш № 19 были проведены пожарно-тактические занятия. В результате проведенных мероприятий дополнительно было выявлено, что припаркованные в неположенном месте  автомобили блокируют подъезд пожарной  спецтехники к зданиям, что может явиться причиной временной  задержки тушения пожара.

 По итогу профилактической операции «Отопление»  инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы  № 11 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД по  г. Избербашу и Каякентскому району Ризван Ханов выступил с обращением  к жителям города: «Ежегодно с наступлением холодной погоды в осенне-зимний период  наблюдается увеличение количества пожаров и отравлений угарным газом. За истекший период отопительного сезона 2021 года уже зарегистрировано 6 пожаров на территории г. Избербаша и Каякентского района.  Основными причинами явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, газового оборудования. Увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку.

В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. С учётом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений граждан, особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам – многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам. Сезонное профилактическое мероприятие «Отопление» стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать  отопительные приборы, электропроводку.

Напоминаем, что запрещается применять самодельные электронагревательные и газовые приборы. Включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Оставлять включенными электроприборы на долгое время. При наличии печного отопления запрещено его эксплуатировать без тщательной проверки состояния дымохода, а также оставлять печь включенной без присмотра, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо регулярно перед началом эксплуатации, и дополнительно  в течение всего отопительного сезона ежемесячно. При появлении сильного запаха газа необходимо закрыть газ на газопроводе, не зажигать печь и не включать электричество. Необходимо проветрить помещение и незамедлительно сообщить о происшествии по номерам 101 или 112. Все мы хотим, чтобы трагических ситуаций в нашей жизни было как можно меньше. Только соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!»

А. МАЗГАРОВА.