ВСЕГДА НА ЧЕКУ, ВСЕГДА НА ЛИНИИ ОГНЯ

 

4 2Пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде. Служба очень опасная, при выезде на сигнал бедствия пожарные всегда рискуют своим здоровьем, а порой и жизнью.

 

30 апреля пожарная охрана России отмечает 373-ю годовщину со дня своего основания. В преддверии профессионального праздника о работе этой очень важной и необходимой службы рассказывает исполняющий обязанности начальника пожарно-спасательной части № 19 г. Избербаша, капитан внутренней службы Абдулмуслим Магомеднабиев:

– За прошлый год всего на территории города зарегистрировано 57 пожаров. За первый квартал этого года – 18, в том числе 9 возгораний сухой растительности, два – в многоквартирных домах, четыре – в частных домовладениях, один – на промышленном объекте и два – на автомобильном транспорте.

Причинами возгораний, как правило, являются сухой пал, короткое замыкание в электросети, эксплуатация печей кустарного производства, неправильная установка дымоходов и другие нарушения правил пожарной безопасности.

24 февраля этого года в результате нарушения технологического процесса на нефтебазе ООО «Газтрейд» произошло возгорание резервуара вагонного типа. Сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило в 19.51 ч. Первичные действия пожарных были направлены на охлаждение близ расположенных резервуаров, чтобы не допустить дальнейшее распространение огня. Пожару был присвоен второй номер по рангу сложности из трех. Учитывая это, в тушении были задействованы пожарные Избербаша, Каякентского, Карабудахкентского, Сергокалинского районов и Каспийска. Огнеборцы приступили к тушению пожара с использованием пенообразователя. Возгорание удалось ликвидировать только спустя два часа. В результате чрезвычайного происшествия пострадал водитель бензовоза, который с сильными ожогами был помещён в республиканский ожоговый центр. Стоит отметить, что при тушении существовала угроза разгерметизации резервуаров, в этом случае радиус поражения составил бы 100 м, что неминуемо привело бы к гибели пожарных.

4 3Сложным был пожар и в Каякентском районе, где 30 марта загорелась АЗС «Аска», расположенная вдоль федеральной автодороги. К счастью, здесь все обошлось без человеческих жертв.

Также в прошлом году были осуществлены выезды для оказания помощи населению после выпадения обильных осадков. Осенью прошлого года в результате продолжительных дождей подтопило многие жилые дома, особенно пострадали жители улиц, расположенных возле железной дороги. При помощи техники ПСЧ пожарные откачивали воду из жилых домов и социальных объектов.

– Абдулмуслим Ильясович, профессия пожарного одна из самых опасных. Для успешной борьбы с огнем пожарные должны владеть необходимыми знаниями и навыками, сохранять при этом высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о коллективе пожарно-спасательной части Избербаша.

– В нашем коллективе служат 49 человек. Весь личный состав проходит профессиональную подготовку, которая состоит из двух разделов. Первоначально в течение месяца кандидаты проходят индивидуальное обучение на рабочем месте, за ними закрепляются опытные работники. Затем ещё месяц они обучаются в специализированных учебных пунктах в Махачкале. Также личный состав много работает над собой в плане профессиональной и физической подготовки. Кроме того, огнеборцы занимаются пожарно-строевой подготовкой, что является элементом пожарно-прикладного спорта. Большое внимание в работе уделяется учениям, в ходе которых сотрудники демонстрируют отличную физическую подготовку, отрабатывают профессиональные навыки, такие как подъем и установка лестницы, вождение,  работа с рукавным оборудованием. Таким образом, пожарные постоянно улучшают результаты служебной деятельности, повышают свой профессиональный уровень.

4 4– Что пожелаете личному составу пожарно-спасательной части в связи с профессиональным праздником?

– Крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, спокойных дежурств, сухих рукавов, как можно меньше риска в работе, прочного чувства локтя в коллективе, благополучия и счастья в семьях!

Также хочу поздравить  ветеранов пожарной охраны, именно они  стали крепкой, надежной опорой в совершенствовании приемов и способов пожаротушения, подготовке и воспитании кадров, предупреждении пожаров. Знания, опыт, накопленные ими за долгую и безупречную службу, переданные новому поколению огнеборцев, – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

И. ВАГАБОВ.