В МЭРИИ ОБСУДИЛИ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

4 0Состояние пожарной безопасности на объектах образования Избербаша обсудили на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое состоялось 23 августа под председательством заместителя главы администрации города Ислама Алиева.

 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Магомед  Гаджиев, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, начальник ПСЧ № 19 Анвар Гаджиалиев, руководители надзорных ведомств и образовательных организаций города.

С информацией о состоянии пожарной безопасности на объектах образования города выступил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району Муртузали Муртузалиев. Он сообщил, что на территории города расположено 28 образовательных учреждений, в которых проведено 28 проверок и 22 профилактических мероприятия. Все указанные объекты относятся к категории риска чрезвычайно высокой и высокой пожарной опасности.

Как подчеркнул Муртузали Муртузалиев, на сегодняшний день с нарушением требований пожарной безопасности эксплуатируются 28 образовательных организаций, где выявлено 296 нарушений. «Особое внимание уделяется обеспечению работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, наличию и исправности систем противопожарного водоснабжения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправности электрооборудования, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, обучению персонала мерам пожарной безопасности. Это принципиальные вопросы, которые напрямую влияют на обеспечение пожарной безопасности людей, а также успешную эвакуацию в случае пожара», – отметил старший инспектор ОНД.

Он  перечислил  наиболее характерные нарушения, которые из года в год остаются нерешенными. Также есть объекты, необеспеченные нормативным количеством огнетушителей или с истекшим сроком эксплуатации, что недопустимо, так как в случае возникновения пожара у персонала не будет возможности ликвидировать возгорание на начальной стадии.

За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа были привлечены должностные лица, юридическим лицам вынесены предупреждения.

В завершение М. Муртузалиев сказал, что отдел надзорной деятельности и профилактической работы готов оказать методическую и консультативную помощь по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации объектов, в том числе с разъяснением способа и порядка содержания учреждений.

Зам. начальника управления образованием Гюльнара Абдурагимова в своем докладе отметила, что безопасность образовательных организаций является приоритетом в деятельности управления образованием и администраций школ и детсадов. «Комплексная безопасность включает в себя совокупность мероприятий, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами. Как и в предыдущие годы, основными задачами при организации работы в области обеспечения пожарной безопасности образовательных организаций являются: создание безопасных условий для осуществления деятельности образовательных организаций, совершенствование профилактической работы в сфере противопожарной безопасности и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, повышение эффективности контрольных мероприятий за соблюдением детьми и работниками образовательных организаций правил и норм пожарной безопасности», – проинформировала зам. начальника УО.

Она также сообщила, что согласно утвержденному плану мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности и действиям персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций на 2022 год, в образовательных организациях изданы приказы о назначении ответственных за обеспечение пожарной безопасности, о проведении месячника безопасности и проведении тренировочных учений в соответствии с графиком на текущий год.

Со своими предложениями и замечаниями по обсуждаемой теме выступил начальник ОМВД РФ по Избербашу Ибрагим Муртузалиев. Он напомнил о трагическом происшествии в Левашинском районе, когда по чьей-то халатности сгорел спортзал и погибли дети. Руководитель отдела полиции призвал всех серьёзно отнестись к вопросу обеспечения пожарной безопасности школ и детских садов и устранить имеющиеся нарушения, чтобы не допустить таких трагедий в нашем городе.

На совещании также выступили руководители образовательных организаций Избербаша, которые рассказали о состоянии пожарной безопасности в их учреждениях и проводимой работе по устранению замечаний отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

И. ВАГАБОВ.