Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА 

1-18 апреля в Избербаше прошла антитеррористическая акция в память о жертвах в петербургском метро. Организатором мероприятия, на которое собралось большое количество горожан, стала администрация городского округа «город Избербаш». Под лозунгами «Питер, мы с тобой!», «Вместе против террора»  объединились первые лица города, молодежь, школьники и студенты, ветераны и просто люди, неравнодушные к чужому горю, которое вмиг стало одним общим на всю Россию. Трагедия, унёсшая 14 жизней, на самом деле только ещё больше сплотила жителей нашей страны.

 

Избербашцы собрались на центральной  площади, чтобы почтить память жертв теракта в метро 3 апреля. Мероприятие началось с минуты молчания. 

1-21Глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов обратился к горожанам с речью:

–  Дорогие друзья! Уважаемые избербашцы! Избербаш не мог остаться в стороне от таких акций, проходящих по всей стране в знак солидарности и скорби по погибшим в Петербурге. Тем более, что наш город – побратим г. Кронштадта, являющегося частью Санкт-Петербурга.

1-51Этот террористический акт показал, что не все спокойно и стабильно в нашей огромной стране. Сегодня я, как человек старшего поколения, как глава городского округа рад, что на нашу акцию пришло много молодых людей, от которых зависит будущее города Избербаша и всей страны. Обращаюсь с призывом к вам – стремитесь быть образованными, чтобы никто не смог ввести вас в заблуждение ложными учениями и лозунгами.

1-61Санкт-Петербург – город, переживший страшные ужасы войны и блокады, занимает особое место в сердце каждого россиянина и жителя постсоветского пространства.  В этом спокойном  и интеллигентном  городе никогда не было террористических актов.

Организаторы и исполнители теракта в Питере преследовали много целей. Но главной цели – дестабилизировать обстановку в стране, посеять вражду и рознь между жителями страны – террористам достичь не удалось.

1-31В эти дни скорби россияне вновь показали, что, несмотря на все сложности, у нас единая страна, в которой живут уважающие друг друга люди.

Нам всем надо объединиться против этого зла. От нас с вами зависит, чтобы любые попытки разорвать дружбу народов в России различными терактами терпели поражение.

Россия уже давно на переднем крае борьбы с террором. Это борьба за жизнь, за справедливость, за наше будущее. Наша республика, безусловно, вместе со всей нашей страной будет в первых рядах этой борьбы. Я желаю вам всем  мира и добра! Спасибо вам за вашу поддержку!

1-41

Депутат Собрания депутатов, активный участник боевых действий в Афганистане, председатель Союза воинов-интернационалистов Шамиль Алиев сказал, что дагестанцы как никто другой знают, что такое терроризм. «Быть против террора – для нас это не простые слова – мы боремся против него не один год. Сегодня мы скорбим вместе с теми, кто потерял своих близких в этом чудовищном теракте, и сочувствуем пострадавшим».

1-71

– От рук террористов погибают люди разных национальностей и вероисповеданий, ведь им все равно кого убивать, – заявила начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева, –  Поэтому  основным девизом нашей молодежи сегодня должен стать лозунг «Мы разные, но все мы против террора!». Она напомнила собравшимся недавние слова Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова: «Главное наше  оружие – это сплоченность и неравнодушие. И только все вместе мы можем победить терроризм, защитить наш общий дом – Дагестан и нашу великую Родину – Россию!»

1-91

Перед участниками акции выступил заместитель имама Центральной мечети Абдула Салимов.

–  Не религии порождают преступников, а преступники используют религию для достижения своих корыстных целей, – сказал он, –  Религия ислам не имеет ничего общего с экстремизмом. Экстремизм – это явление социальное, но эти нелюди совершают свои преступления под лозунгом ислама. К сожалению, люди поддаются этим заблуждениям, ведь основным инструментом в руках идеологов экстремизма является человеческое невежество, незнание основ религии, необразованность. Такой невежественный человек – легкая добыча для террористов.

1-101

В этот день все выступающие с трибуны выражали слова солидарности и поддержки жителям Петербурга, и каждый вновь говорил о том, что перед лицом опасности необходимо, чтобы все жители страны объединились, проявляли повышенную бдительность и не допускали вовлечения детей в экстремистские и террористические организации.

1-81В рамках акции ее участники выпустили в небо белые шары в память о тех, кто погиб от рук террористов.

 Автор текста: Анастасия МАЗГАРОВА.

Фотографии: М. ТЕМИРОВОЙ, А. МАЗГАРОВОЙ.

Яндекс.Метрика