4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2014 г. №142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий административную и уголовную ответственность за сокрытие гражданами Российской Федерации наличия у них гражданства другого государства либо документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве. 

Территориальные органы ФМС России обязаны вести учет поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства, либо документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве. Письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве подается заявителем в территориальный орган ФМС России по месту жительства гражданина в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия такового – по месту пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации – по месту фактического нахождения в Российской Федерации. Необходимо уведомлять  ФМС также и о наличии второго гражданства у детей. Если же гражданин несвоевременно подаст уведомление или предоставит в своем заявлении сведения не в полном объеме (недостоверные сведения), его могут привлечь к административной ответственности. За это предусматривается штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Постановлением Правительства России от 30 июля 2014 г. № 733 «Об утверждении Правил осуществления Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства» определены правила учета уведомлений, а Приказом ФМС от 28 июля 2014 г. № 450 г. «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»  определена форма и порядок подачи данных уведомлений. 

Уведомление подается лично заявителем сотруднику отдела ФМС либо работнику организации почтовой связи. Статьей 6 Федерального закона от 04.06.2014 № 142-ФЗ установлен 60-дневный срок для подачи уведомления гражданами РФ или их законными представителями, за исключением российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ, по состоянию на 4 августа 2014 года имеющими вид на жительство в другом государстве либо гражданство другого государства. Граждане РФ считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учета по месту жительства в РФ и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.     

 

Арсен БАГОМЕДОВ,

старший инспектор МРО

УФМС России по РД в г. Избербаше.