Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАТЕНТ

 

Простой механизм для легального трудоустройства иностранных граждан был  запущен  1 января 2015 года.

Порядок принципиально новый: теперь не только физические лица, но и компании, и индивидуальные предприниматели смогут брать на работу мигрантов при оформлении единого документа – патента. Иностранные граждане, оформившие патенты, ранее могли трудиться по найму только у физического лица.

Согласно новой процедуре, определен порядок действий. Первый этап: при заполнении миграционной карты при пересечении границы иностранный гражданин должен явно указать цель визита: работа.Второй этап:в течение 30 дней с момента въезда иностранный гражданин должен обратиться за получением патента (не забыв при этом выполнить процедуру постановки на миграционный учет). Для оформления патента он должен представить, помимо паспорта и миграционной карты, подтверждение постановки на миграционный учет, медицинский полис, справку об отсутствии инфекционных и иных опасных заболеваний, сертификат, подтверждающий владение русским языком, документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента в случае непредставления всех документов, по истечении 30 календарных дней со дня въезда в РФ и, естественно, квитанцию об оплате патента. Сотрудники миграционной службы проведут дактилоскопирование, сфотографируют гражданина. Результатом станет документ, позволяющий легально работать. Для этого он может найти работодателя: неважно, юридическое это лицо, индивидуальный предприниматель или частное лицо.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев, т.е., оплатить налог можно на срок 1 месяц либо за 12 месяцев сразу. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа

При этом патент действует только на территории того региона, который его выдал. Также следует отметить, что сборы за оформление документа идут на пополнение именно региональных бюджетов.

Таким образом, новый механизм избавит не только иностранных граждан, желающих легально работать в России, но и их работодателей от ненужных и зачастую коррупционных бюрократических процедур.

 

Султан Ашурилаев,

зам. начальника МРО

УФМС России по РД в г. Избербаше.

Яндекс.Метрика