ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ МВД РОССИИ

ОБЛЕГЧАЮТ ЖИЗНЬ И ЭКОНОМЯТ ВРЕМЯ

 

6 3Граждане Российской Федерации при однократном посещении подразделения по вопросам миграции МВД России могут быть зарегистрированы по месту жительства с одновременным снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

 

Доступные сервисы предлагают регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту жительства и месту временного пребывания. В рамках одной услуги можно зарегистрироваться по новому адресу с одновременным снятием с предыдущего, что очень удобно при смене места жительства. Для этого необходимо в «Личном кабинете» на портале gosuslugi.ru выбрать услугу по регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации. В отношении несовершеннолетних граждан заявление о регистрации по месту жительства подает из своего «личного кабинета» их законный представитель (родитель, опекун, попечитель).

Для того чтобы правильно и достоверно заполнить все пункты и ответить на поставленные вопросы в заявлении о регистрации по месту жительства в «личном кабинете», гражданин должен во время заполнения заявления иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении ребенка (если заявление подается в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14-лет), документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор социального найма и т.п.).

Заполнив заявление и направив его в выбранное структурное подразделение территориального органа МВД России, гражданин во вкладке «Заявления» в «личном кабинете» может наблюдать за ходом исполнения и состоянием своего заявления. В ходе исполнения государственной услуги по заявлению о регистрации по месту жительства могут устанавливаться состояния: «Подано», «Возврат», «Принято», «Закрыто», «Прекращено».

Первоначально устанавливается состояние «Подано», затем в течение трех рабочих дней состояние должно поменяться на «Принято» или «Возврат».

При состоянии «Возврат» гражданин получает сообщение с причинами возврата, которое находится рядом с графой состояния заявления, и контактный номер телефона сотрудника МВД России для получения дополнительной консультации.

При состоянии «Принято» гражданин получает сообщение, содержащее приглашение для оформления регистрации по месту жительства с указанием места, даты, времени и списка документов, предусмотренных законодательством для получения данной государственной услуги. При этом гражданин должен обратиться в выбранное структурное подразделение территориального органа МВД России.

Гражданину обеспечивается одноразовая явка в подразделение УФМС, регистрация по месту жительства оформляется в день обращения при предъявлении документов, предусмотренных законодательством для получения государственной услуги.

При обращении о получении государственной услуги в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом. Государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов. Не стоит подавать заявление, если заранее знаете, что не сможете обеспечить явку в течение срока оказания государственной услуги, предусмотренного нормативно-правовыми актами.

С. АШУРИЛАЕВ,

начальник ОВМ ОМВД России

 по г. Избербашу.