ЗАГРАНПАСПОРТ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОФОРМИТЬ В МФЦ

 

4 1Для современного россиянина наличие заграничного паспорта является неотъемлемой частью жизни! Число людей, желающих путешествовать или выезжающих в разные страны по работе, неизменно растёт с каждым днём. Жизнь непредсказуема, в любой момент может понадобиться выехать за рубеж: на отдых, в командировку, на учёбу, по делам, связанным со здоровьем. Лучше иметь наготове загранпаспорт, чтоб не пришлось оформлять его в срочном порядке.

 

Получить биометрический паспорт теперь можно и в многофункциональном центре города Избербаш. 25 ноября 2019 года в МФЦ нашего города, расположенном по адресу ул. Буйнакского, 109/1, сотрудники отделения по вопросам миграции отдела МВД России по г. Избербашу начали приём документов на выдачу загранпаспортов нового поколения, сроком действия на 10 лет. Теперь здесь станут не только заполнять заявления, собирать необходимые документы, но и выдавать готовые паспорта. Для удобного и быстрого оформления документов на загранпаспорт на площадке МФЦ выделили кабинет и оборудовали специальное рабочее место, на котором установили портативный комплекс регистрации биометрических параметров.

При подаче заявления делается цифровой фотоснимок гражданина, а также проводится обязательная процедура сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук. Эта информация будет храниться в чипе владельца паспорта и является одной из степеней защиты документа.

Приём заявлений осуществляется 4 раза в неделю: понедельник, вторник, четверг, пятница, с 9:00 ч. до 16:00 ч. Стоимость услуги не отличается от стоимости оформления паспортов в подразделениях по вопросам миграции, а обслуживание осуществляется в установленные регламентом сроки.

Размер госпошлины для взрослых составляет 5000 рублей, а для детей до 14 лет – 2500 рублей. При обращении заявителям необходимо иметь при себе паспорт, чек, подтверждающий оплату, заграничный паспорт с неистёкшим сроком действия (при наличии), военный билет (при наличии, для мужчин от 18 до 27 лет); детям – свидетельство о рождении и паспорт законного представителя. Посещая многофункциональный центр города Избербаша, можно ни о чём не беспокоиться, там можно сделать ксерокопии необходимых документов и заплатить требуемые госпошлины.

Новая система существенно упростит механизм общения граждан с подразделениями по вопросам миграции.

С. АБДУЛКАДИРОВА,

инспектор ОВМ ОМВД

России по г. Избербашу.