Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПО МИГРАЦИОННОМУ УЧЁТУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

 

15 128 октября 2019 г. вступил в силу приказ МВД № 514 от 30.07.2019 г., который регламентирует процедуру осуществления миграционного учёта иностранных граждан в России, а также вводит в обращение новые бланки постановки на миграционный учёт.

 

Таким образом, теперь при постановке на миграционный учет используются новые формы бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. В новом бланке миграционного учета изменен раздел «Сведения о принимающей стороне», туда были добавлены поля, куда необходимо вносить реквизиты документа о праве заявителя на помещение. В раздел «Сведения о лице, подлежащем постановке на учёт по месту пребывания» было добавлено поле «Телефон» с пометкой «при наличии». В разделе сведений о принимающей стороне было заменено поле на «Адрес организации». Также с оборотной стороны отрывной части нового бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина было исключено поле «дата убытия иностранного гражданина».

Новую форму бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вы можете получить непосредственно в отделении по вопросам миграции ОМВД России по  городу Избербашу.

Помимо введения новых форм миграционного учета, приказ МВД № 514 от 30.07.2019 г. уточнил порядок оборота отрывной части уведомления – с гостиниц снята обязанность передавать отрывную часть бланка уведомления о прибытии в органы для снятия иностранца с миграционного учета по месту пребывания.

Кроме того, был уточнен порядок подачи заявления в связи с изменением сведений об иностранном гражданине. Также теперь гостиницы могут вносить изменения в заявленный срок пребывания иностранца в России через подачу в подразделение по вопросам миграции неформализованного заявления в течение трех рабочих дней, сообщив, что ранее поданные сведения были изменены, и приложив исправленное уведомление о прибытии иностранца и подтверждающие документы. Делать это можно без снятия иностранца с миграционного учета в гостинице.

Помимо этих изменений был регламентирован расширенный перечень оснований для отказа в приеме уведомления о прибытии/убытии иностранного гражданина. Например, при нарушении установленных требований к форме и содержанию уведомления, если текст не читаем, если есть исправления, если не предоставлены нужные документы и если срок действия, удостоверяющего личность иностранного гражданина документа, истек.

Также после вступления в силу приказа МВД  № 514 от 30.07.2019 г. принимающая сторона имеет право не предоставлять копию миграционной карты иностранца в подразделение по вопросам миграции вместе с уведомлением о прибытии.

Х. КУРБАНИСМАИЛОВА,

главный специалист-эксперт ОВМ

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика